Петербург отмечает Татьянин день в Смольном соборе и на Зимнем балу

Автор фото: Вышинский Денис/ТАСС

В Петербурге празднуют День российского студентчества. В Смольном соборе прошла церемония вручения Почетного знака святой Татианы. Награду получили 58 студентов и наставников. Также в Морском корпусе Петра Великого пройдет Зимний бал.

В воскресенье, 25 января Петербурге отмечают день российского студенчества.
В Смольном соборе, который считается главным студенческим храмом России, состоялось богослужение и церемония вручения Почетного знака святой Татианы – покровительницы российского студенчества, сообщает пресс-служба губернатора Петербурга.
Георгий Полтавченко вручил Почетный знак святой Татианы наставникам молодежи и студентам. Всего в этом году награды удостоены 58 человек. В церемонии приняли участие губернатор Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров и ректоры петербургских вузов, уточняется в сообщении.
Также известно, какие мероприятия состоятся в Татьянин день после богослужения. С 16:00 до 22:00 в Морском корпусе Петра Великого пройдет Зимний бал, а в 18:00 в одном из клубов города стартует интерактивная концертная программа и селфи-конкурс "Формула первых", - сообщает пресс-служба комитета по молодежной политике и связи с общественными организациями.
День святой мученицы Татьяны отмечался в России с 1755 года, когда по указу императрицы Елизаветы Петровны был основан Московский университет. Первоначально "Татьянин день" был днем рождения университета, а позднее стал праздником всей учащейся молодежи. В Петербурге празднование дня святой Татьяны возобновлено в 1997 году. С 2011 года церемония награждения знаком св. Татьяны 25 января по традиции совершается в Смольном соборе - главном храме всех учебных заведений Петербурга.