Украина обратится в Гаагский трибунал по преступлениям против человечности

Автор фото: globallookpress

Украина планирует начать процедуру обращения в Гаагский трибунал. В обращении Украина укажет на преступленияя против человечности и попросит признать ДНР и ЛНР террористическими организациями.

Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил правительству страны начать процедуру обращения в Гаагский трибунал, сообщает пресс-служба ведомства.
"СНБО поручил Правительству начать процедуру обращения в Гаагский трибунал по преступлениям против человечности, совершенных террористами против украинских граждан в 2014-2015 годах, а также о признании ДНР и ЛНР террористическими организациями", - говорится в сообщении.
Гаагский трибунал (Международный уголовный суд, МУС) - правовой институт, который преследует лиц, ответственных за геноцид, военные преступления и преступления против человечности. Основан на основе Римского статута, принятого в 1998 году. Существует с июля 2002 года. В отличие от других международных и смешанных уголовных судов, МУС является учреждением, действующим постоянно. В его компетенцию входят преступления, совершенные после вступления в силу Римского статута. МУС расположен в городе Гааге, однако по желанию Суда заседания могут проходить в любом месте.