Россия может выйти из Совета Европы - Госдума

Автор фото: Машков Юрий/ТАСС

Если в начале 2016 года полномочия России в Парламентской ассамблее Совета Европы не восстановят, РФ выйдет из Совета Европы, утверждает член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Роберт Шлегель. Это коснётся работы Комитета министров Совета Европы и Европейского суда по правам человека.

Если в начале 2016 года полномочия России в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) не будут восстановлены, то РФ покинет не только ПАСЕ, но и Совет Европы в целом, заявил член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Роберт Шлегель на странице в Facebook.
"Позиция России заключается в том, что если наша делегация вновь будет поражена в правах, мы заморозим нашу работу в Ассамблее на весь текущий год и в случае, если в начале следующего года полномочия не будут восстановлены, мы покинем не только ПАСЕ, но и Совет Европы в целом (это коснётся работы Комитета министров Совета Европы - иссполнительной ветви власти СЕ, Европейского суда по правам человека - судебной ветви соответственно)", - сообщил Робет Шлегель.
Он также напомнил, что в понедельник, 25 января Ассамблея начнет работу, в ходе которой, как и в начале каждого года, принимает решение по продлению полномочий делегаций. Политик считает, что количество представителей стран, которые захотят оспорить полномочия российской делегации, будет достаточно для дальнейшего рассмотрения вопроса об ограничении полномочий России в ПАСЕ.
"Говорить о том, что возможное в среду или четверг голосование однозначно будет против России пока нельзя. За минувший год многое изменилось и пыл многих значительно поумерился. Однако, и тех, кто не хотел бы видеть Россию в ПАСЕ, достаточно много. Я бы определил систуацию, как 50 на 50. Перца в неё добавляет то, что Россия является одним из основных доноров Совета Европы и формирует до 20% бюджета этой организации", - добавил Роберт Шлегель.