Оппозиционная партия "Сириза" выиграла на выборах в Греции по данным экзит-полла

Автор фото: Global Look Press

В ходе досрочных парламентских выборов в Греции, которые должны решить судьбу страны и вопрос членства в Евросоюзе, до 35% набирает оппозиционная партия "Сириза". Этого достаточно для победы.

Оппозиционная левая радикальная партия "Сириза" набирает 33,5-35,5% голосов в ходе досрочных парламентских выборов, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные экзит-полла.  
Этого процента будет достаточно для победы. В случае окончательной победы Алексис Ципрас пообещал отказаться от жетских мер экономии, введенных международными кредиторами, которыми являются Международный валютный фонд (МВФ) и Евросоюз.
В начале января СМИ сообщили, что если на выборах выиграет партия Ципраса, то Германия даст свое согласие на выход Греции из еврозоны. Однако позднее немецкие власти опровергли эту информацию.
Правоцентристская партия "Новая демократия" премьера Антониса Самараса получает 25,5-27,6%, третьей идет ультраправая "Золотая заря" с 6,4%, уточняется в сообщении.
В парламент также могут пройти партия "Река", Компартия Греции, партии ПАСОК и "Независимые греки" (АНЭЛ).
Коалицию левых радикальных сил ("Сириза") возглавляет Алексис Ципрас. Правящая коалиция во главе с Антонисом Самарасом, которая находится у власти с 2012 года, в настоящее время сильно уступает "Сиризе" по популярности. По ранним результатам социологических опросов за "Сиризу" готовы проголосовать 33,4% избирателей.  
В декабре 2014 года Антонис Самарас решил провести досрочные выборы президента Греции. На фоне его заявления произошел сильнейший за последние 27 лет спад фондового рынка страны. Согласно законам Греции, после трех неудачных попыток утвердить предложенную правительством кандидатуру на пост президента, в стране объявляются досрочные выборы в парламент.
Греция обратилась к Евросоюзу и МВФ в 2010 году, когда кризис в стране достиг пика. Кредиторы выделили Афинам 240 млрд евро, а взамен потребовали ввести жесткие меры экономии.