Обама заявил о готовности США усилить давление на Россию

Автор фото: Global Look Press

Президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон продолжит "оказывать давление" на Россию после эскалации конфликта на Украине. По его словам, поддержка сепаратистов со стороны Москвы привела к нарушению перемирия.

США продожит "оказывать давление" на Россию из-за ухудшения ситуации на Украине, заявил президент Америки Барак Обама в ходе своего визита в Индию.
Как пишет ТАСС, Обама пояснил, что Вашингтон "не ставит своей целью ослабление или разрушение российской экономики". Однако он, как отмечают Reuters и Bloomberg, подчеркнул, что поддержка Москвой сепаратистов привела к нарушению перемирия.
Президент Украины Петр Порошенко ранее заявил, что 26 января назначено заседание министров иностранных дел стран Евросоюза, на котором будет обсуждаться сложившаяся на Украине ситуация, а также поднимется вопрос об усилении давления на Россию. Однако пока эта информация не подтвердилась.
Также 26 января состоится экстренное заседание Комиссии Украина — НАТО, на котором обсудят обстрел Мариуполя, при котором погибли 30 человек, еще 100 получили ранения.
Эксперты ОБСЕ установили, что город обстреляли из систем залпового огня "Град" и "Ураган" с территорий, контролируемых ополчением самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Представители ДНР и Киева обвиняют друг друга в провокации и срыве минских соглашений.