Власти Франции заявили о необходимости поставить "Мистрали" России

Автор фото: Плассар Мишель/ТАСС

Французские власти заявили, что контракт на поставку "Мистралей" должен быть выполнен, несмотря на санкции и другие обстоятельства.

Бывший министр промышленности и торговли Франции, а ныне депутат и мэр города Ницца Кристиан Эстрози заявил, что контракт на поставку "Мистралей" должен быть выполнен, несмотря на санкции и другие обстоятельства.
"Хотел отметить со своей стороны, что я выражаю поддержку России, ее правительству, президенту России Владимиру Путину. Я лично не поддерживаю санкции. Я был министром промышленности в тот момент, когда от России поступил крупный заказ, который позволил нам создать рабочие места, и я считаю, что этот заказ на поставку фрегатов должен быть выполнен", - сказал Кристиан Эстрози, сообщает ТАСС.
Накануне Москва потребовала от Парижа официально объяснить, по какой причине была приостановлена передача первого вертолетоносца класса "Мистраль", который называется "Владивосток". Письменный ответ нужен для того, чтобы принять дальнейшее решение — обращаться в суд или дать французской стороне еще время.
В 2011 году "Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS заключили контракт на поставку двух "Мистралей". Корпуса кораблей были построены в Петербурге на Балтийском заводе, затем их отправили во Францию. Первый корабль — "Владивосток" — должны были вернуть России в 2014 году, второй — "Севастополь" — в 2015 году. Однако по требованию президента Франции Франсуа Олланда передача первого корабля была остановлена из-за санкций против России и ситуации на Украине.