Владимир Якунин назвал Аркадия Дворковича лучшей кандидатурой в совет директоров РЖД

Автор фото: Питалев Илья/ТАСС

Президент РЖД заявил, что Александр Дворкович является лучшей кандидатурой в совет директоров компании, потому что он "может принимать решения на месте".

Президент РЖД Владимир Якунин считает вице-премьера РФ Аркадия Дворковича лучшей кандидатурой в совет директоров РЖД.
"Если принимается решение о том, что чиновник может входить в советы директоров таких компаний, это, может быть, лучшая кандидатура. Потому что это человек, который отвечает за экономику и промышленность, и он может принимать решения, что называется, на месте", - сказал глава РЖД, передает РИА Новости.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в середине января заявил, что в нынешней сложной экономической ситуации компании с государственным участием нуждаются в более плотном контроле, в связи с чем целесообразно временно вернуть в их советы директоров и наблюдательные советы высших госслужащих.
В среду, 21 января, Аркадий Дворкович сказал, что не исключает своего вхождения в совет директоров ОАО "РЖД".
Ранее стало известно, что в 2014 году доходы ОАО "РЖД" составили 1,38 трлн рублей, а издержки повысились на 2,2%. Снижение объема погрузки на сети железных дорог составило 0,8%, а грузооборот РЖД вырос на 5%, что связано с изменением адресации и дистанции перевозки грузов.