В 2014 году производство водки в РФ сократилось на четверть

Автор фото: Рюмин Александр/ТАСС

Объем производства водки в России в 2014 году упал до исторического минимума.В минувшем году выпуск водки в стране снизился на 22,3%, объем отгрузки с заводов — на 24,8%. Эксперты связывают падение производства с решением правительства заморозить акцизы на спиртные напитки и ростом выпуска нелегальной продукции

В России производство водки в 2014 году показало рекордное падение - ее выпуск снизился на 22,3%, а отгрузки с заводов — на 24,8%, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на данные Росстата. Эксперты объясняют это нежеланием производителей делать большие запасы продукции перед Новым годом с учетом решения правительства заморозить на 2015-2016 годы акциз на крепкий алкоголь на 500 руб. за литр безводного спирта.
Как отмечают эксперты, ноябрьский спад производства водки в России стал самым масштабным с начала года. В сентябре общее снижение составляло 7,9% к сентябрю прошлого года, в августе — 19,6%, в марте — 21,8%.
В прежние годы акциз традиционно менялся с 1 января. Благодаря этому производители водки старались в последние месяцы впрок выпустить продукцию со старым акцизом. "Создание запасов на первый квартал следующего года было обусловлено тем, что торговые сети растягивают принятие новых цен от производителя на полтора-два месяца", — рассказал газете президент петербургского предприятия "Ладога" Вениамин Грабар.
Кроме того, участники рынка связывают резкое снижение выпуска легальной водки с ростом выпуска нелегальной продукции, доля которой сейчас, по разным оценкам, составляет 50-65%. "Невозможно требовать от стесненного в средствах потребителя дорого покупать легальный продукт, когда за углом продается нелегальный в два раза дешевле", – посетовал председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. Он напомнил, что после 2012 года легальное производство не показывало годового роста.