Украина увеличит уставный капитал "Нафтогаза" на $2 млрд

Автор фото: Свистунова Валентина

Власти Украины решили увеличить уставной капитал "Нафтогаза" на $2 млрд. Для этого будут выпущены дополнительные акции со сроком обращения до 10 лет.

Правительство Украины увеличивает уставной капитал "Нафтогаза" на 31, 5 млрд гривен ($1,99 млрд).
"Увеличить уставный капитал Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” на сумму 31 500 000 тыс. гривен путем выпуска дополнительных акций существующей номинальной стоимости с сохранением 100% акций в собственности государства", - говорится в постановлении, опубликованном на сайте украинского кабинета министров.
Согласно документу ценные бумаги выпускаются со сроком обращения до 10 лет и ставкой до 14,5% годовых.
С 1 апреля скидка для Украины на покупку российского газа в $100 за тысячу кубометров прекратит свое действие. После отмены скидки сохранят свою силу все положения существующих контрактов, и цена будет определяться на основании соглашений между двумя странами.
Несколько дней назад "Нафтогаз Украины" объявил о готовности провести с "Газпромом" переговоры об условиях поставок газа на период до окончания судебного разбирательства в Стокгольме. Компания отмечала, что российская монополия потеряла в декабре 2014 года две трети украинского газового рынка, потому что цены, которые предлагают европейские поставщики, сейчас ниже.