Российские власти исключают возможность банковского кризиса в стране

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

Власти России считаю, что стране не грозит банковский кризис. Однако, определенные изменения банковскую систему все же ожидают.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что в России не будет банковского кризиса, однако некоторые изменения структуры банковского сектора все же возможны.
"Банковская система будет стабильна, но она тоже будет переживать время консолидации. Мы давно об этом говорили, в РФ много банков. Может быть, это хорошо, может быть, не очень, но мы понимаем, что при предоставлении нового капитала для поддержки кредитования надо понимать, что произойдет изменение структуры в банковском секторе", — сказал Игорь Шувалов, сообщает РИА Новости.
По его словам, Банк России действует грамотно при оздоровлении всей системы. "Надо понимать, какие-то банки, я скажу так, пройдут через период санации, оздоровления. Надо понимать, что мы специально для этих целей успокоили людей — увеличили страховое покрытие до 1,4 млн рублей. Но это приведет к тому, что банки станут крупнее, сильнее и конкурентоспособнее", — пояснил политик.
Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев говорил о том, что процедуры по докапитализации банков через ОФЗ следует завершить до февраля.
Согласно условиям АСВ, собственный капитал банка должен составлять не менее 25 млрд рублей. Кроме того, банк должен обеспечивать стабильное увеличение своего кредитного портфеля (на 12% в год в течение 3 лет), участвовать в системе страхования вкладов и ограничить рост зарплат сотрудников и вознаграждения топ-менеджерам.
В январе замглавы Минфина Алексей Моисеев говорил, что в программе докапитализации через ОФЗ могут принять участие ВТБ, Газпромбанк и Россельхозбанк. По словам главы ВТБ Андрея Костина, банк рассчитывает получить по этой схеме в капитал 250-300 млрд рублей.