Президент Турции потребовал принять страну в Евросоюз

Автор фото: Никольский Алексей/ТАСС

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обратился к руководству Евросоюза с требованием принять государство в ЕС. По его словам, Евросоюз обязан это сделать, если он действительно борется с исламофобией.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган  заявил, что руководство Европейского союза обязано принять страну в ЕС. Это должно быть сделано в качестве подтверждения того, что ЕС действительно борется с исламофобией.
"Мы продолжим заниматься нашей работой. Мы испытываем Европу. Сможет ли Европа принять Турцию, если в нашей стране живут мусульмане? Если вы боретесь с исламофобией, то вы должны принять Турцию в Евросоюз", - цитирует Hurriyet Daily News словам лидера государства.
При этом президент Турции особо подчеркнул, что страна продолжит двигаться по своему пути, если Евросоюз откажет стране в членстве.
Согласно исследованиям, число граждан Турции, которые поддерживают вступление страны в ЕС, за последние годы резко сократилось. Если еще десять лет назад эту идею поддерживало около 70% людей, то сейчас их число упало примерно до 25%.