Олимпийскую чемпионку  Юлию Зарипову подозревают в употреблении допинга

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Олимпийская чемпионка в беге на 3000 м с препятствиями Юлия Зарипова находится под подозрением ИААФ в употреблении допинга. Основанием стали аномальные показатели биологического паспорта.

Российская бегунья, чемпионка мира и Европы Юлия Зарипова находится под подозрением в употреблении допинга, сообщает AP со ссылкой на слова пресс-секретаря Международной ассоциации легкоатлетических федераций Криса Тернера. Подозрения вызваны аномальными показателями биологического паспорта. Решение комиссии будет принято в ближайшее время.
В коллекции 28-летней олимпийской чемпионки в беге на 3000 м с препятствиями Зариповой также есть титулы чемпионки мира (2011) и чемпионки Европы (2010). В 2013 году Зарипова пропустила чемпионат мира по легкой атлетике в Москве из-за травмы, полученной на тренировке накануне соревнований. После этого спортсменка сделала паузу в карьере в связи с рождением дочери в июне 2014 года.
На прошлой неделе российское антидопинговое агентство "РУСАДА" дисквалифицировало за нарушение антидопинговых правил на три года и два месяца олимпийских чемпионов по спортивной ходьбе Сергея Кирдяпкина и Ольгу Каниськину, а также чемпиона мира по спортивной ходьбе Сергея Бакулина.
Каниськиной, Кирдяпкину и Бакулину дали по три года и два месяца с аннулированием результатов за отдельные периоды. Повторно уличенного Валерия Борчина дисквалифицировали на восемь лет, а Владимира —Канайкина  пожизненно.
Ранее после дисквалификации чемпионки мира и Олимпийских игр Елены Лашмановой Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) начало расследование деятельности Центра олимпийской подготовки по спортивной ходьбе Виктора Чегина в Саранске под руководством Виктора Колесникова. После этого РУСАДА дисквалифицировало его на четыре года за нарушение антидопинговых правил.
Немецкий телеканал ARD вечером 3 декабря выпустил в эфир документальный фильм, в котором его автор рассказал о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) объявила, что комитет по этике проверит все факты о допинге в российской легкой атлетике, показанные в фильме ARD, а Всемирное антидопинговое агентство (WADA) создало комиссию по расследованию этих фактов.