Минсельхоз пообещал цены на хлеб в пределах инфляции

Автор фото: Коньков Сергей

Минсельхоз пообещал добиваться снижения цен на хлеб  и сохранить их  рост в 2015 в пределах продовольственной инфляции. Кроме того, пекари и представители торговли обсуждают возможность ограничения объема возврата хлеба из торговли, который составляет 15-20% от объема поставок.

Изменение цен на хлеб должно быть не выше общего показателя продовольственной инфляции в 2015 году, заявил директор департамента продрынков Минсельхоза Михаил Орлов во время посещения филиала Подольского хлебокомбината в Москве. Он подчеркнул, что "вообще необходимо добиваться снижения цен"
В 2014 году розничные цены на хлеб выросли на 7,5% при продовольственной инфляции в 15,7% (без алкоголя). В свою очередь, бизнесмены прогнозируют рост стоимости хлеба с середины февраля до 20%. Прогнозы масштабов удорожания разнятся - от 5% до 13% в целом по России, и до 20% в северных регионах. Как ранее заявлял глава Минсельхоза Михаил Федоров, продовольственная инфляция в России может составить 10-11%.
Между тем, Орлов сообщил, что в настоящее время Минсельхоз, пекари и представители торговли обсуждают возможность ограничения объема возврата хлеба из торговли. Сейчас возврат составляет 15-20% от объема поставок. В результате в течение года потери хлеба в пересчете на зерно составляют 2,5-3 млн тонн. "Это недопустимо в сегодняшних условиях, тем более в условиях, когда Россия ограничивает экспорт пшеницы", - пояснил президент Союза пекарей Валерий Чешинский, слова которого, приводит "Интерфакс"
С 1 февраля правительство вводит пошлину на экспорт пшеницы - 15% стоимости плюс 7,5 евро, но не меньше 35 евро за тонну. Решение стало ответом на рост экспорта на фоне девальвации рубля. По оценке вице-премьера Аркадия Дворковича, экспортная пошлина снизит цены на зерно на внутреннем рынке на 0,5-1,5 рубля за кг. Соответственно, стоимость зерна не будет превышать 10,5 рубля за кг.