Минсельхоз намерен обязать магазины возвращать производителям не более 5% хлеба

Автор фото: Коньков Сергей

Министерство сельского хозяйства РФ предлагает обязать магазины возвращать производителям нереализованный хлеб в объеме не более 3-5% от поставленного.

Директор департамента регулирования агропромышленного рынка Минсельхоза РФ Михаил Орлов заявил, что ведомство предлагает обязать магазины возвращать производителям нереализованный хлеб в объеме не более 3-5% от поставленного.
"Мы полагаем в рамках добросовестных практик принять решение, чтобы возврат был не более 3-5% от объемов поставок", - Михаил Орлов, сообщает ТАСС.
Сейчас магазины имеют право вернуть около 20% поставленного хлеба, если он не был реализован. Причем производитель в этом случае обязан вернуть деньги за продукцию. Доля возвращаемого хлеба в среднем в России сейчас составляет 15-20% от объема поставленного в магазины.
Ранее Михаил Орлов отметил, что изменение цен на хлеб должно быть не выше общего показателя продовольственной инфляции в 2015 году.
В 2014 году розничные цены на хлеб выросли на 7,5% при продовольственной инфляции в 15,7% (без алкоголя). В свою очередь, бизнесмены прогнозируют рост стоимости хлеба с середины февраля до 20%. Прогнозы масштабов удорожания разнятся - от 5% до 13% в целом по России, и до 20% в северных регионах. Как ранее заявлял глава Минсельхоза Михаил Федоров, продовольственная инфляция в России может составить 10-11%.