Минобороны не намерено менять свою позицию по "Мистралям"

Автор фото: Огнев Михаил/ТАСС

Министерство обороны РФ заявило, что Россия не собирается менять свою позицию по "Мистралям" – РФ настаивает либо на поставке военных кораблей, либо возврате оплаченнгого аванса в 1,2 млрд евро.

Позиция России в ситуации с вертолетоносцем "Мистраль" не изменилась — Франция должна либо поставить корабль, либо вернуть деньги, заявил заместитель министра обороны России Юрий Борисов.
"Нас устроит любой цивилизованный исход этой ситуации. Если нам отдадут "Мистрали", мы знаем, как их использовать. Если нам не отдадут "Мистрали", отдадут деньги, мы тоже знаем, как их потратить. Нас интересует возврат суммы основного долга. Мы проавансировали около миллиарда евро, Франция их получила. При невозможности поставки «Мистраля» мы будем ставить вопрос о возврате основного долга", – пояснил Юрий Борисов, сообщает РСН.
Ранее сообщалось, что Россия не будет принимать какие-либо меры в отношении Франции в связи с неисполнением контракта на поставку "Мистралей" до февраля 2015 года.
В 2011 году "Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS заключили контракт на поставку двух "Мистралей". Корпуса кораблей были построены в Петербурге на Балтийском заводе, затем их отправили во Францию. Первый корабль — "Владивосток" — должны были вернуть России в 2014 году, второй — "Севастополь" — в 2015 году.
В ноябре президент Франции Франсуа Олланд приостановил передачу кораблей России, объяснив это тяжелой ситуацией на Украине. Российский президент Владимир Путин, в свою очередь, заявил, что Москва не будет предъявлять французской стороне претензии, если Париж вернет полученные по контракту 1,2 млрд евро.