Минюст признал "Правый сектор" вне закона

Автор фото: Никитин Максим/ТАСС

Минюст внес в список запрещенных организаций в России несколько украинских организаций, в том числе "Правый сектор", УНА-УНСО и УПА.

Министерство юстиции РФ внесло в список запрещенных организаций в России несколько украинских организаций, в том числе "Правый сектор"  (экстремистская организация. Запрещена в России по решению Верховного суда), УНА-УНСО  (экстремистская организация. Запрещена в России по решению Верховного суда) и УПА. (экстремистская организация. Запрещена в России по решению Верховного суда) Причиной стала их экстремистская деятельность.
"В перечень некоммерческих организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности, включены "Правый сектор", "Украинская национальная ассамблея -Украинская народная самооборона" (УНА - УНСО), "Украинская повстанческая армия" (УПА), Украинская организация "Тризуб имени Степана Бандеры", "Братство", - рассказали ТАСС в ведомстве.
По данным министерства, "экстремистская деятельность названных украинских организаций посягает на основы конституционного строя РФ и ее территориальную целостность".
Весной прошлого года СК РФ возбудил уголовные дела в отношении руководителей организаций "Правый сектор" (Дмитрия Яроша) и "Братство" (Дмитрия Корчинского) из-за их публичных призывов к активизации вооруженной борьбы против РФ.