МИД РФ обвинил Ригу в дискриминации русскоязычного населения

Автор фото: Питалев Илья/ТАСС

Рекомендации Центра госязыка Латвии к жителям страны об использовании на работе исключительно латышского языка подтверждают общую установку Риги на дискриминацию нетитульного населения, заявил российский дипломат

Рекомендации Центра государственного языка Латвии об использовании на работе и в публичном общении латышского языка подтверждают общую установку Риги на дискриминацию нетитульного населения, заявил 24 января официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
"Подобные "призывы" государственного учреждения Латвийской Республики раскалывают общество и противоречат многочисленным рекомендациям профильных международных институтов по обеспечению нацменьшинствам прав на сохранение и развитие своего языка", - подчеркнул дипломат
19 января  ЦГЯ обратился к гражданам с требованием разговаривать на рабочих местах только на латышском языке. Согласно новому правилу, если общение сотрудников сферы обслуживания и госучреждений между собой слышат другие люди, то такое общение уже попадает под определение "официального" и должно осуществляться на латышском языке.
Рекомендация ЦГЯ получила неоднозначную реакцию в российских СМИ, многие из которых, интерпретировали положения документа как полный запрет русского языка на территории Латвии. По мнению местных властей, общение на русском языке угрожает латышскому языку и демонстрирует неуважение к латышам. Как отмечалось в письме, ведомством были получены жалобы на то, что в неофициальной беседе между друг другом жители часто общаются на иностранном языке, чаще всего на русском.