Экспорт грузинского вина сокращен, но не приостановлен

Автор фото: Зураб Джавахадзе/ТАСС

Из-за девальвации рубля экспорт вина из Грузии на российский рынок сокращен, а не приостановлен, как сообщалось ранее. В Минсельхозе Грузии пояснили, что "проблемы с отгрузкой товара могли появиться из-за января месяца, который с экономической точки зрения всегда не активен".

Поставки грузинского вина на российский рынок в 2015 году сокращены из-за девальвации рубля, но не приостановлены, как заявляла ранее  генеральный директор компании "Шухман уайнс" Нуца Абрамишвили. Представитель Национального агентства вина Грузии пояснил РИА Новости, что проблемы с экспортом вина могли возникнуть у отдельных компаний, однако речи о полной приостановке не идет.
В пресс-службе Минсельхоза Грузии агентству сообщили, что "проблемы с отгрузкой товара могли появиться из-за января месяца, который с экономической точки зрения всегда не активен". В свою очередь, производитель вина "Бадагони" Лиза Багратиони заявила, что "переговоры по поводу изменения цен и количества ведутся в интенсивном режиме с российскими коллегами, и пока все идет по плану, однако какие изменения коснутся компаний в дальнейшем из-за проблем с рублем, не знает никто".
Ранее гендиректор компании "Шухман уайнс" Нуца Абрамишвили сообщила газете  "Ведомости", что винодельческие компании Грузии с начала 2015 года прекратили поставки вина в Россию, так как из-за девальвации рубля ограничено перечисление иностранной валюты за пределы России.
По ее словам, остановлены 10 грузовиков со 100 тыс. бутылок вина, которые предназначались для отправки в Россию. Отгрузка должна быть возобновлена в феврале, однако, учитывая ситуацию в России, нет никакой гарантии, что проблема к этому времени будет улажена, а товар направлен партнерам, сообщала Абрамишвили