Акции "Мечела" выросли на 15% на новости о документах для господдержки

Автор фото: Штукина Екатерина/ТАСС

Во вторник в ходе биржевых торгов обыкновенные акции компании "Мечел" выросли в цене на 15% — до 63,45 рубля за бумагу на новостях о том, что компания собирается обратиться за господдержкой в рамках антикризисного плана правительства.

Акции "Мечела" в ходе торгов 24 февраля на Московской бирже выросли на новости о готовящихся компанией документах для получения господдержки в рамках антикризисного плана правительства. Так, обыкновенные акции "Мечела" выросли на 15%, до 63,45 рублей, а привилегированные акции компании выросли на 12%, до 49,97 рублей, свидетельствуют данные торгов.
Ранее во вторник в пресс-службе "Мечела" сообщили, что компания готовит документы для обращения за господдержкой в рамках антикризисного плана. Гарантии будут предоставляться на осуществление инвестиционных проектов либо на иные цели, установленные правительством РФ, включая финансирование реструктуризации текущей задолженности.
"Мечел" находится в кризисной финансовой ситуации из-за миллиардных долгов с чистым долгом около $8 млрд, около $5 млрд из которых приходится на Газпромбанк, ВТБ и Сбербанк. При этом Сбербанк отказался от требований на 505 млн рублей, поскольку "Мечел" погасил основной долг в размере 453,7 млн рублей и проценты на 51 млн рублей.
Правительство разработало два варианта спасения "Мечела", которые исключают вариант банкротства, но предполагают смену собственника. Так, ВТБ неоднократно заявлял, что банк устроит вариант получения доли акций металлургической компании в обмен на списание долга.
Сегодня также стало известно, что "Мечел" потребовал в арбитражном суде Москвы признать недействительным один из пунктов кредитного договора с ВТБ, по которому банк пытается взыскать с "Мечела " более 50 млрд рублей, сообщил РИА Новости во вторник представитель суда. Предварительные слушания по иску назначены на 15 апреля