Иркутский "Сибальянс" подал иск о банкротстве структуры "Мечела"

Автор фото: Trend/Андрей Федоров

"Сибальянс" обратилась в Арбитражный суд УР с иском о признании банкротом ОАО "Ижсталь". "Мечелу" принадлежит 96,19% обыкновенных акций компании. Ранее суд удовлетворил иск о взыскании с "Ижстали" почти миллионного долга по договору поставки.

Иркутская компания ООО "Сибальянс" обратилась в Арбитражный суд Удмуртской Республики с иском о признании банкротом ОАО "Ижсталь", сказано в обнародованных Высшим арбитражным судом материалах, в которых сообщается, что исковое заявление было подано 21 января.
ОАО "Мечел" принадлежит 96,19% обыкновенных акций компании. По данным ВАС РФ, в сентябре 2014 года Арбитражный суд Удмуртии удовлетворил иск "СибАльянса" о взыскании с "Ижстали" 922,3 тысяч рублей долга по договору поставки от 29 мая 2013 года и 62 тысячи рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.
В 2014 году дважды подавались иски о банкротстве "Ижстали". В январе заявление о признании компании банкротом подавало татарский "Камгэсэнергострой". В феврале обе компании заключили мировое соглашение. В конце октября с заявлением о банкротстве ОАО "Ижсталь" обращалось московское ООО "Руспроминжиниринг". В начале ноября "Ижсталь" оплатила свыше 350 тысяч долга, и в декабре удмуртский Арбитраж прекратил дело о ее банкротстве.