Иран отказался от доллара

Автор фото: Машков Юрий/ТАСС

Иран прекращает использование доллара в расчетах с зарубежными странами и рассматривает возможность заключения двусторонних валютных соглашений с рядом стран об использовании других денежных единиц.

Иран отказался от использования доллара США для проведения транзакций с зарубежными странами, сообщил в субботу иранскому агентству "Тасним" зампред Центрального банка Ирана Голямали Камьяб. Он отметил, что Иран в настоящее время рассматривает возможность заключения двусторонних валютных соглашений с рядом стран об использовании других денежных единиц.
"При заключении контрактов отныне будут использоваться другие валюты, в том числе юань, евро, турецкая лира, российский рубль и южнокорейская вона", - отметил Камьяб. По его словам, подписание таких соглашений, которые будут способствовать осуществлению торгово-экономических операций, планируется на ближайшее время.
В конце декабря Россельхознадзор принял решение об открытии импорта продукции рыбной, молочной отраслей, птицеводства и растениеводства из Ирана. Речь идет об импорте рыбы и морепродуктов, черной икры, сыров, инкубационного яйца и мяса птицы из этой страны.