Госдума предлагает ввести временный мораторий на оплату валютной ипотеки

Автор фото: Питалев Илья/ТАСС

Первый зампредседателя Госдумы по промышленности Владимир Гутенев предложилввести мораторий на взыскание долгов по валютной ипотеке на несколько месяцев для того, чтобы выработать адекватное решение.

Госдума предлагает ввести мораторий на несколько месяцев на оплату заемщиками валютной ипотеки. С инициативой выступил первый зампредседателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев, сообщает ТАСС.
По мнению парламентарий, "рекомендации по реструктуризации ипотечных жилищных ссуд в иностранной валюте, разработанные Банком России для кредитных организаций, до конца не решают проблем валютных ипотечных заемщиков и не снимают существующее напряжение".
Гутенев отметил, что рекомендции ЦБ, носят необязательный характер, "хотя мы надеемся, что коммерческие банки услышат этот сигнал главного финансового регулятора". Во-вторых, "нет конкретизации по процентной ставке, которая будет применятся при конвертации валюты ссуды в российские рубли".
Он добавил, что "у заемщиков нет цели нанести ущерб банковской сфере, учитывая, что государство так или иначе оказывает кредитным организациям поддержку, но консенсуса, который устроил бы все заинтересованные стороны, необходимо достичь".
Ранее депутаты от "Справедливой России" внесли в Госдуму законопроект, предполагающий конвертацию ссудной задолженности граждан по валютной ипотеке в рубли. Однако профильный комитет Госдумы в пятницу вернул законопроект авторам, указав, что по регламенту на него нужно получить заключение правительства РФ.
На прошлой неделе ЦБ рекомендовал  банкам при конвертации валютной ипотеки использовать официальный курс иностранной валюты по отношению к рублю на 1 октября 2014 года (39,4 руб. за доллар и 49,98 руб. за евро), сообщалось в письме председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной.
Это в 1,6 раза ниже текущего курса доллара и в 1,4 раза - курса евро. Переводить по такому курсу предлагается не только тело долга, но и суммы пеней и штрафов. Ставки по реструктурированным кредитам ЦБ предлагал устанавливать соизмеримо с рублевыми жилищными кредитами.