Google Apps станет недоступен для Крыма с 31 января

Автор фото: Андрей Махонин

Google отключает работу сервиса Google Apps в Крыму с 31 января 2015 года "в связи с недавно принятыми международными санкциями". Крымские компании, использовавшие сервис для организации корпоративной почты вынуждены переносить базу данных своих клиентов и работников на другие площадки.

C 31 января 2015 года сервис Google Apps станет недоступен на территории полуострова Крым, сообщила корпорация в письмах с предупреждениям для пользователей. Отключение объяснятся "недавно принятыми международными санкциями", которые Google обязан соблюдать. При попытке войти в систему они увидят "Не удается войти", — предупреждает команда Google Apps.
Сервис Google Apps в частности, предлагает бесплатный базовый пакет, а также платные профессиональные пакеты с объемом ящика электронной почты 30 ГБ для одного пользователя. Таким образом, крымские компании, использовавшие сервис для организации корпоративной почты вынуждены переносить базу данных своих клиентов и работников на другие площадки.
Накануне стало известно, что Google ограничит некоторые сервисы для жителей Крыма. Ограничения коснутся рекламных сервисов AdWords и AdSense, а также магазина приложений Google Play. Первый зампред комитета Госдумы по информполитике Вадим Деньгин заявил, что если американская корпорация введет подобные ограничения, то представителей Google вызовут в комитет по информполитике РФ и в Роскомнадзор.