Биатлонистка Ольга Зайцева объявила о завершении карьеры

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева объявила о завершении профессиональной карьеры. Она одержала 13 побед на этапах Кубка мира в личных гонках. Спортсменке в мае исполнится 37 лет.

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева объявила о завершении профессиональной карьеры, заявил  во время трансляции мужской гонки преследования на телеканале "Россия 2" телекомментатор Дмитрий Губерниев со ссылкой на президента Союза биатлонистов России Александра Кравцова.
"Мною принято решение завершить спортивную карьеру, хочу поблагодарить всех, кто был рядом со мной все эти годы — тренеров, болельщиков и Союз биатлонистов России. В ближайшее время будет собрана пресс-конференция, на которой я расскажу, чем буду заниматься в дальнейшем", - сказала Зайцева корреспонденту агентства "Р-Спорт"
После Олимпийских игр в Сочи, где Зайцева завоевала серебро в эстафете, СБР одобрил переход спортсменки на индивидуальный план подготовки к сезону. В нынешнем сезоне Зайцева не принимала участие ни в одном старте.
Ольга Зайцева является двукратной олимпийской чемпионкой в эстафете (в 2006 и в 2010 годах), серебряным призером Игр в масс-старте в Ванкувере (в 2010 году) и эстафете в Сочи (в 2014 году), трехкратной чемпионкой мира: в эстафете (в 2005 и в 2009 годах) и масс-старте (в 2009 году), также в ее активе две серебряных и три бронзовых медали чемпионатов мира. Спортсменке в мае исполнится 37 лет.