Как часто российские спортсмены принимают допинг

Автор фото: Красильников Станислав/ТАСС

 Журналист Владислав Бачуров - о том, как часто российские спортсмены принимают допинг.

Три российских олимпийских чемпиона — Ольга Каниськина, Сергей Кирдяпкин и Валерий Борчин, чемпион мира Сергей Бакулин и серебряный призер чемпионата мира Владимир Канайкинов регулярно в течение многих лет принимали допинг. На этой неделе Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) объявило о дисквалификации пяти российских ходоков за абнормальные показатели биологических паспортов крови.
Каждый раз, когда разгорается скандал с применением допинга, возникает жаркая дискуссия. Аргументы все время одни и те же: "жрут все", "поймали по дурости", "наших подставили", "а у них там". При этом даже сторонники версии "наших подставили" не сомневаются, что допинг принимали, потому что как без допинга можно прошагать вихляющей походкой 20 километров? Просто "у них" современные хитрые препараты, а у наших врачи не умеют скрывать.
Никакой легендарной российской школы спортивной ходьбы не существует. Все наши чемпионы были пойманы на применении допинга. Все. Это не ошибка, не несчастный случай, не глупость спортсмена, не вина врача. Это система. Система подготовки олимпийских чемпионов.
В это не хочется верить. Не в то, что наши прославленные ходоки принимали допинг, а в то, что это было планом подготовки спортсменов. Но фактов и совпадений слишком много. В 2014 году уже была дисквалификация олимпийской чемпионки Лондона — 2012 Елены Лашмановой. За последние годы более 20 спортсменов из нашей кузницы чемпионов — саранского Центра олимпийской подготовки имени Чёгина — попались на допинге. В других странах столько ходоков нет, сколько у нас нарушителей. И применение допинга российскими легкоатлетами давно не секрет.
Недавно немецкий телеканал ARD показал документальный фильм журналиста Хайо Зеппельта о допинге в России. Автор фильма рассказал, что, когда начинал снимать фильм, даже не предполагал, что масштаб такой огромный. "В России допинг поддерживается на государственном уровне, — заявил Зеппельт. — Я ездил по России и брал интервью у спортсменов и тренеров. Некоторые говорили открыто, другие молчали от страха. Они говорили, что им угрожают. Говорить о допинге в России опасно. Но те, кто решился высказаться, позволили мне составить полную картину реалий российского профессионального спорта. В фильме вы увидите, что российские лаборатории работают для защиты национальных интересов и скрывают применение допинга. То, что в России проводится очень много проверок, — просто показуха".
Бывший сотрудник Российского антидопингового агентства Виталий Степанов рассказал в фильме, как РУСАДА скрывало некоторые положительные допинг–пробы российских спортсменов: "Иногда в РУСАДА обращались люди из антидопингового департамента Минспорта и узнавали, кто из спортсменов сдал положительные тесты. Если это были неизвестные спортсмены, то тесты объявляли положительными. Но если попадался известный атлет или молодой спортсмен, надежда на медали, то делали "ошибку" и не начинали расследование. Я хорошо понимаю, что чиновники старались сделать так, чтобы некоторых людей не тестировали никогда".
Вот научный директор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Оливье Рабин и удивлялся, когда пробы, которые, судя по всем подозрениям, должны были быть положительными, вдруг ими не оказывались. Просто РУСАДА сообщало в WADA, что эти пробы уничтожались из–за "технических ошибок".
О махинациях с пробами известно давно. Полтора года назад уже были обвинения в адрес РУСАДА в английской прессе. Например, по словам бывшего тренера Олега Попова, перед подготовкой к Играм в Пекине легкоатлеты сборной России должны были платить за допинговую программу и антидопинговой лаборатории за подмену допинг–проб. Об "ошибках" лаборатории рассказывали и другие российские спортсмены.
После нынешнего скандала с ходоками журналист Андрей Шитихин на сайте "Чемпионат.ком" признался: "Я много раз слышал истории о том, как допинг–офицеры приезжали в Саранск в центр Чёгина, получали конверты с нужной суммой и чистыми пробами и спокойно уезжали. Слышал о тарифах, сколько стоит чистая проба. Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию, поскольку доказательствами не располагаю".
Когда государственное дело — не спорт, а спортивные успехи, то можно все. Ведь пока воспитанников Чёгина одного за другим ловили на допинге, сам прославленный тренер с удовольствием получал правительственные награды: орден Дружбы, орден Почета, медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. В статье про Виктора Чёгина в Википедии в конце идут два списка: первый — "Награды и звания" (девять позиций), второй — "Дисквалификации у спортсменов" (24 строки).