Почему депутаты должны заставить глав госкорпораций раскрыть свои доходы

Автор фото: Климентьев Михаил/ТАСС

Главы госкорпораций отказываются раскрывать данные о своих доходах, несмотря на закон, обязывающий их выкладывать декларации. За соблюдением закона могли бы следить депутаты и сенаторы, которым приходится раскрывать доходы. Хотя бы из чувства мести.

На этой неделе мы увидели новый эпизод сериала "Тайная зарплата глав российских госкорпораций" (который, надо сказать, уже слегка осточертел).
В среду, 21 января, Пресненский суд Москвы отклонил иск "Партии прогресса", возглавляемой оппозиционером Алексеем Навальным, которая требовала от правительства РФ обнародовать сведения о доходах глав некоторых корпораций. Да и то правда — зачем россиянам знать, сколько зарабатывают глава "Роснефти" Игорь Сечин и президент РЖД Владимир Якунин, зачем расстраивать граждан? Тем более сейчас, когда только и слышны мрачные прогнозы про будущие массовые сокращения и дальнейшее падение рубля?
Так уж получилось, но в тот же день стало известно, что президент Владимир Путин наградил 19 менеджеров "Роснефти" за большой вклад в развитие топливно–энергетического комплекса и многолетний добросовестный труд. Причем среди награжденных оказался и первый заместитель директора департамента совместных проектов на шельфе компании "Роснефть" Иван Сечин, сын Игоря Сечина от первого брака. Пикантности добавляет то обстоятельство, что Ивану сейчас всего 25 лет, а в "Роснефть" он пришел в марте прошлого года.
Кстати, формулировка "добросовестный труд" довольно плохо сочетается с недавними событиями, а именно с памятными черными понедельником и вторником (15 и 16 декабря 2014 года). Тогда многие эксперты высказывали версии, что одной из причин феерического падения рубля стал кредит "Роснефти". Бывший министр финансов Алексей Кудрин аккуратно высказался в Twitter, что "рынок негативно "разогрела" непрозрачная сделка по кредиту "Роснефти" на 625 млрд рублей", а бывший ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев виноватыми в обвале национальной валюты назвал правительство и "Роснефть".
Однако президентские награды — история все–таки отдельная. История же с зарплатами тех, кому посчастливилось встать у руля госкорпорации, все–таки не перестает удивлять. Вот, к примеру, Владимир Якунин на прошлой неделе в интервью "России 24" не исключил, что уйдет с госслужбы в частный сектор из–за требования правительства опубликовать в Интернете данные о своих доходах. Якунин назвал требование публично раскрыть доходы "неправомерным вмешательством" в его личную жизнь и подчеркнул, что бюджет РЖД утверждается правительством, а его зарплата устанавливается советом директоров. "Я единственное терпеть не могу — когда копаются в чужом белье", — сказал тогда Якунин.
Впрочем, хранят молчание по поводу своих доходов и грамотно переводят стрелки не только железнодорожники. Не желает откровенничать и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.
При этом никто, похоже, даже не собирается отвечать на вопрос, почему не соблюдается закон, обязывающий глав госкомпаний и госкорпораций обнародовать декларации, подписанный Владимиром Путиным аж в 2013 году. По крайней мере, за соблюдением закона могли бы следить депутаты и сенаторы, которым приходится раскрывать доходы. Хотя бы из чувства мести.