Последний госзаказ на озеленение в этом году ушел от бизнеса госпредприятию

Автор фото: Волков Павел

Контракт на озеленение четырех районов за 363 млн рублей достался государственному садово-парковому хозяйству. Сначала в конкурсе победило ООО "ПитерСтальКонструкция", но чиновники заявили, что фирма неправильно оформила банковскую гарантию.

Победитель конкурса на озеленение Выборгского, Приморского, Курортного и Кронштадтского районов ООО "ПитерСтальКонструкция" осталось без контракта. Во время аукциона компания предложила выполнить работы за 304 млн рублей, на 15% дешевле стартовой цены. Его соперник, ОАО "Садово-парковое предприятие «Выборгское»", которое через комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) на 100% принадлежит городу, предложило поработать за 306 млн рублей, и поэтому проиграло.
Причины, по которым работы в итоге достались не победителю, а госпредприятию, в комитете по благоустройству (заказчик работ) объяснили так: "Победителем аукциона ООО "ПитерСтальКонструкция" не представлена надлежаще оформленная банковская гарантия. Вследствие чего указанный победитель аукциона признан уклонившимся от заключения государственного контракта. В соответствии с законом, контракт заключается с участником, который предложил условия лучшие, такие же или следующие после условий победителя. Таким образом, государственный контракт был заключен со вторым участником ОАО "СПП «Выборгское»".
На озеленение во всех районах города в этом году выделили 1,7 млрд рублей. Сумму разыгрывали в пяти конкурсах, по несколько районов в каждом. Частному бизнесу удалось пробиться в два из них: в конкурс, о котором выше шла речь, а также в еще один конкурс на озеленение Калининского, Красногвардейского и Невского районов за 360 млн рублей. Но в этом случае заявку подрядчика тоже отклонили по формальным причинам, и победа все равно досталась садово-парковому предприятию Смольного.
Примечательно, что в двух аукционах, где участвовали частные компании, снижение стоимости достигало 15%, соответственно, экономия городского бюджета составляла бы около 60 млн рублей в каждом случае. Такой показатель задавали именно частные фирмы, а государственные предприятия подтягивались к нему, пытаясь с ними конкурировать.
В трех других аукционах, где частные компании не допустили к торгам, конкурировали лишь фирмы, на 100% принадлежащие городу (ОАО "Садово-парковое хозяйство "Фрунзенское" и ОАО "Садово-парковое предприятие "Нарвское" и прочие с аналогичными названиями). Так что бороться им не пришлось, и снижение цены составило во всех случаях одинаковые 0,5%.
Позиция чиновников заключается в том, что никто кроме госпредприятий не справится с этой работой. Впрочем, официально они эту позвицию не заявляют, а делятся только в личных беседах.
До 2013 года бюджетные деньги на эти работы распределялись не по конкурсу. В виде субсидий их передавали государственным предприятиям. Разыгрывать эти работы на конкурсе предложил президент Владимир Путин, инициативу поддержал премьер Дмитрий Медведев. Предполагалось, что эти работы станут серьезным подспорьем для малого и среднего бизнеса. В результате, в 2013 году в перечне закупок, которые проводятся в форме электронных аукционов, появился и уход за зелеными насаждениями (распоряжение Правительства РФ №2019-р от 31.10.2013). Тогда прежние государственные садово-парковые хозяйства перерегистрировали в ОАО, создав советы директоров.