Первый после Джобса - история легендарного дизайнера Apple Джони Айва

Автор фото: Marcus Dawes

 Журналист Глеб Сташков - о биографии легендарного дизайнера Apple Джони Айве

Не каждого дизайнера за его труд возводят в рыцари и присваивают титул сэра. Но и не каждый дизайнер может похвастаться такими работами, как iPhone или iPad. Джони Айв может. Поэтому и вышла в свет его биография. Ее написал Линдер Кани, и называется она "Джони Айв. Легендарный дизайнер Apple".
Надо сказать, сама биография Айва достаточно скучна. Он не знал таких взлетов и падений, как его начальник и друг Стив Джобс. Айв не имел проблем с родителями. Он пошел по стопам отца, который ввел предмет "дизайн и технология" в обязательную школьную программу. Айва не выгоняли из колледжа. Он окончил Политехнический институт в Ньюкасле, будучи примерным учеником и забирая все первые премии на всех возможных конкурсах.
В 1992 голу Айв переехал из Великобритании в США, чтобы работать в Apple. И с тех пор постоянно, без срывов шел вверх. Более того, возвышаясь, он поменял приоритеты в Apple. Если раньше на первых ролях в компании были инженеры, то постепенно ключевую роль стал играть возглавляемый им дизайнерский отдел. "В Apple только у меня больше власти, чем у Джони Айва. Никто не может указывать ему, чем заниматься, или сказать, мол, не лезь не в свое дело", — говорил Джобс. А после смерти отца–основателя полномочия Айва стали еще шире.
Идеальная карьера идеального человека. Пожалуй, единственной неудачей Айва стали "автомобили Джеймса Бонда" — Aston Martin. Первый он разбил, а второй каким–то образом сгорел сам. Во всем остальном этому человеку неизменно сопутствовал успех. Поэтому книга Линдера Кани — это не столько жизнеописание Джони Айва, сколько рассказ о компании Apple. Между прочим, одной из самых закрытых компаний в мире. Автор пытается приоткрыть железный занавес, причем над самым секретным объектом Apple — лабораторией дизайна. Как принимаются решения? Кому на самом деле принадлежат идеи "яблочных" продуктов, давно ставших культовыми? Кани пытается ответить на эти вопросы, собирая материал по крупицам. Ну и конечно, книга Кани — это книга о том, что представляет собой современный дизайн. Дизайн — это не то, как вещь выглядит, а то, как она работает. Так говорил Стив Джобс. А может, он, как всегда, позаимствовал идею у Джони Айва?