Игорь Албин пригрозил дорожникам "совковой лопатой" за плохую уборку снега

Автор фото: Ковалев Петр

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, который еще недавно призывал петербуржцев самим убирать дворы от снега, серьезно озаботился проблемой городских ЖКХ. Он отчитал дорожные предприятия за плохую уборку снега в Невском, Кировском и Калининском районах. Теперь они заплатят 7 млн рублей штрафа. Также чиновник предупредил, что злостные штрафники получат от штаба благоустройства "совковую лопату" в качестве позорной награды.

На заседании городского штаба благоустройства вице-губернатор Петербурга Игорь Албин назвал худшими в январе по уборке снега районами Невский, Калининский и Кировский район, сообщает пресс-служба Смольного.
А самые заснеженные и неубранные дворы в Петербурге - в Красногвардейском, Кировском и Невском районах, уточняется в сообщении.
За ненадлежащую уборку, а именно за 7520 замечаний, дорожные предприятия должны заплатить 7 млн рублей штрафа, добавил заместитель председателя Комитета по благоустройству Сергей Малинин.
А Игорь Албин предупредил, что злостные штрафники будут получать от Штаба в качестве позорной награды "совковую лопату".
У Жилищного комитета, как сообщил заместитель председателя комитета Вячеслав Дмитриев, в ходе январских проверок возникло около 500 замечаний к качеству уборки дворов. Дворы убирались не вовремя, образовывались снежные шапки на кровлях и плохо содержались площадки с контейнерами. Жилкомсервисы и другие управляющие организации не вывозят снег на снегоплавильные пункты, а предпочитают посыпать его реагентами и складывать на газоны, также констатировали чиновники.
"Убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи!" – процитировал вице-губернатор Игорь Албин наставление по воспитанию детей XIX века и призвал сделать эти слова лозунгом для всех лиц, ответственных за уборку в городе.
Комитет по благоустройству отметил, что плохо снег убирают ГУДП "Центр", АО "Гражданское", ГУДП "Путь". Лучшими в январской уборке названы ГУДСП "Курортное", ГУДСП "Петродворцовое", ОАО "Автопарк "Спецтранс №7".
Ранее на заседании вице-губернатор Игорь Албин также заявил о том, что к уборке территорий вокруг кафе, ресторанов, магазинов и других коммерческих объектов нужно привлекать их сотрудников и собственников.