АСВ включило в список на докапитализацию 27 банков

Автор фото: Вдовин Сергей

Агентство по страхованию вкладов составило список банков на докапитализацию. Уже известно, что помощь из государственного бюджета получат 27 банков.

Агентство по страхованию вкладов включило в список банков на докапитализацию через облигации государственного займа (ОФЗ) 27 банков, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление министра финансов Антона Силуанова.
Сумма, которая может быть предоставлена одному банку, составляет 25% его капитала по состоянию на 1 января 2015 года, уточняется в сообщении.
Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев говорил о том, что процедуры по докапитализации банков через ОФЗ следует завершить до февраля.
Согласно условиям АСВ, собственный капитал банка должен составлять не менее 25 млрд рублей. Кроме того, банк должен обеспечивать стабильное увеличение своего кредитного портфеля (на 12% в год в течение 3 лет), участвовать в системе страхования вкладов и ограничить рост зарплат сотрудников и вознаграждения топ-менеджерам.
В январе замглавы Минфина Алексей Моисеев говорил, что в программе докапитализации через ОФЗ могут принять участие ВТБ, Газпромбанк и Россельхозбанк. По словам главы ВТБ Андрея Костина, банк рассчитывает получить по этой схеме в капитал 250-300 млрд рублей.