В Петербурге откроется визовый центр Германии

Автор фото: Шамуков Руслан/ТАСС

Немецкий визовый центр в Петербурге откроется 30 января. В нем можно будет оформить шенгенскую визу на краткосрочные поездки.

С 30 января 2015 года в Петербурге открывается визовый центр, который принимает заявки на краткосрочные шенгенские визы, сообщается на сайте Консульства Германии в Петербурге.
Функция документов на оформление шенгенских виз на краткосрочные поездки передается внешней сервисной компании VFS Global, уточняется в сообщении.
Подчеркивается, что принятие решений относительно выдачи виз остается в исключительной компетенции Генерального консульства. У туристов остается возможность обратиться в консульство напрямую, однако это займет больше времени, утверждают в консульстве: "Прием в визовом отделе осуществляется по предварительной записи. Только в неотложных случаях медицинского характера вы можете обратиться в визовый отдел без предварительной записи".
Заявки на национальные визы (вида на жительство) можно подать только в визовый отдел Генерального консульства и только по предварительной записи через VFS Global.