Василий Кичеджи не собирается покидать кресло в исполкоме "Единой России"

Василия Кичеджи в "ЕР" по-прежнему называют главой исполкома петербургской "Единой России". Сам он говорит, что не переживает по поводу решения Генсовета партии, потому что даже в партии власти есть "левиафаны". И вообще, он собирается создавать медиахолдинг.

В штабе петербургских единороссов прошла конференция "Молодой гвардии "Единой России" с участием  Василия Кичеджи — то ли руководителя регионального исполкома, то ли уже нет. Накануне президиум Генерального совета "Единой России" не утвердил Василия Кичеджи на посту главы регионального отделения, назначив и.о. Игоря Федотова. Но ни бывший вице-губернатор, ни секретарь партотделения Вячеслав Макаров не придают этому никакого значения.
Вячеслав Макаров, открывая встречу, представил Василия Кичежди именно как руководителя исполкома и не забыл сказать множество слов благодарности в его адрес, а также в адрес молодогвардейцев. На само мероприятие спикер оставаться не стал и спешно покинул зал практически сразу, не пообщавшись с журналистами. Кстати, делать этого он не стал и на конференции Федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти несколькими часами ранее.
В ответном слове Василий Кичеджи, в свою очередь, похвалил Вячеслава Макарова и продолжил комплиментами молодежи. "Я немного познакомился с нашей молодой организацией, вы знаете, что наше название, гвардия, переводится как защита, — начал экс-чиновник. – Во все времена именно гвардия была главной силой страны". Сразу же он дал совет подрастающим политикам – "будьте открытыми, полемизируйте, не прячьтесь, не бойтесь спорить и обсуждать".
Бывший вице-губернатор проводил встречу в приподнятом настроении, несмотря на свой неопределенный статус: много улыбался, с удовольствием шутил с девушками в коротких юбках и предлагал лидеру местного отделения молодогвардейцев Михаилу Черепанову способствовать увеличению рождаемости. "Я вот тут спросил Мишу, что он будет делать на встрече в студгородке? Он что-то отвечает, какие-то идеи, а ему говорю, ты лучше ребят с девушками познакомь. Пусть в результате таких встреч появится больше семей и людей", — смеясь, рассказывал и смущал юных партийцев Кичеджи.
Молодогвардейцев активно интересовали геополитические вопросы – когда снимут санкции, как они повлияют на российскую экономику, как отразится на России присоединение Крыма, кому выгодно очернять нашу страну, нужно ли поддерживать связи с Европой и так далее. Василий Кичеджи сразу сказал подрастающим единороссам, что сильно обижается, когда его коллеги-либералы говорят — "ты не либерал". "Но я либерал, я по натуре либеральный человек", — безапелляционно заявил экс-чиновник. Он напомнил, что вышел из бизнеса и, видимо, поэтому против любых запретов. "Вот я за то, чтобы отправлять молодежь учиться на Запад. Мне говорят, что они никогда не вернутся! Конечно, потому что им там понравилось, но все-таки верю, что 90% возвратятся домой поднимать свою страну", — рассказал свою теорию Кичеджи. Он советовал общаться с ровесниками из НАТО, "а если влюбитесь и дети будут, то еще лучше". В общем, Василий Кичеджи явно не сильно переживал о вчерашнем решении Генсовета.
Журналистам он заявил, что не будет сейчас комментировать вопрос о своей должности, потому что за все отвечает Вячеслав Макаров, который даст на днях пресс-конференцию. "К сожалению, даже в "Единой России" есть левиафаны. Ну куда без них деваться, но хороших людей гораздо больше. И я работаю, я работаю, — поделился он своим отношением к произошедшей ситуации. – Наверное, у кого-то есть желание потурбулентить и посмотреть на Петербург, как на новый объект своей мечты. Не дождетесь!" Однако на вопросы о планах развития партии Василий Кичеджи рассказывать не стал, ограничившись цифрами по приему новых членов — единороссы сейчас, по его словам, принимают по 150 человек в неделю, "кого-то и на руководящие должности, конечно".
Без работы бывший чиновник остаться не боится. "Я как предприниматель знаю тысячу способов, как заработать. Могу, например, сидеть и давать консультации за деньги. Но я и в политике, и в бизнесе, я создаю сейчас медиахолдинг, покупаю лицензии, когда его создам, объявлю об этом", — поделился Кичеджи планами на ближайшее будущее. Чуть позже он добавил, что в холдинг войдут телевидение, радио, газеты и интернет-проекты, но отказался рассказывать, в какой стадии находится его новый бизнес-проект.
Этот вид бизнеса для Василия Кичеджи не нов: в Москве, до того как переехать в Петербург, он был соучредителем и основным владельцем медиахолдинга "Бонавентура",  в который входили радиостанции "Говорит Москва" и "Радио спорт", а также доля в телеканале "Москва 24". Затем активы были распроданы. Не исключено, что новый холдинг мог бы быть создан на основе СМИ, контролируемых Смольным — газеты "Петербургский дневник", телеканала "Санкт-Петербург".