Госкорпорацию "Роскосмос" возглавит гендиректор ОРКК Игорь Комаров

Автор фото: Екатерина Штукина / ТАСС

Президент России Владимир Путин одобрил предложение премьер-министра Дмитрия Медведева о создании на базе Роскосмоса и Объединенной ракетно-космической корпорации новой госкорпорации. Предполагается, что новую структуру возглавит нынешний гендиректор ОРКК Игорь Комаров. А нынешний руководитель Роскосмоса Олег Николаевич Остапенко, в свою очередь, возглавит совет директоров одной из компаний, которые войдут в новую корпорацию.

Президент России Владимир Путин одобрил предложение премьер-министра Дмитрия Медведева о создании новой госкорпорации на базе Роскосмоса и Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК), сообщает ТАСС.
"Мне кажется, что это правильное предложение, имею в виду, что это не просто отдельное предприятие и даже не отдельное направление промышленности. Ракетно-космическая отрасль интегрирует в себе огромное количество направлений и в науке, и в производстве", — сказал президент.
По словам Медведева, новая корпорация объединит в себе управленческие и хозяйственные функции. Это "позволит решать сложные и многоплановые задачи, которые стоят перед космической отраслью".
Главой новой структуры Медведев предлагает назначить руководителя ОРКК Игоря Комарова.
"Есть идея назначить руководителем Роскосмоса как раз действующего генерального директора Объединенной ракетно-космической корпорации Комарова. Соответственно, Олега Николаевича Остапенко от этой должности освободить", — пояснил премьер.
Он отметил, что Остапенко может возглавить совет директоров одной из холдинговых компаний, которые войдут в "Роскосмос".
Предложение объединить Роскосмос и ОРКК было выдвинуто Госдумой в декабре 2014 года.