Петербургская компания "Титан-2" подготовит площадку для строительства АЭС "Ханхикиви-1"

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Петербургский концерн "Титан-2" будет отвечать за подготовку площадки АЭС "Ханхикиви-1", которая строится в Финляндии. Всего на строительство станции будет потрачено 6,5 млрд евро.

Международное подразделение госкорпорации "Росатом" АО "Русатом Оверсиз" определило ключевых субподрядчиков строительства в Финляндии АЭС "Ханхикиви-1". Так, петербургский концерн "Титан-2" будет отвечать за подготовку площадки АЭС "Ханхикиви-1", которая строится в Финляндии.
В сфере ответственности "Титана-2" будут строительно-монтажные работы, разработка проекта и поставка необходимых материалов и оборудования для всех объектов ядерного острова, комплекс выдачи мощности и все вспомогательные объекты.
Кроме того, концерн будет отвечать за строительство зданий и дорог, прокладку коммунальных и инженерных сетей, разработку проекта и поставку контрольно-измерительного оборудования, а также за улучшение ландшафта площадки.
"Заключение контрактов с ключевыми субпоставщиками означает переход проекта "Ханхикиви" на следующий важный этап. Для многих местных компаний открывается дорога к участию в сооружении атомной станции. Мы попросили своих поставщиков, в первую очередь "Титан-2", как можно скорее начать прямые переговоры с финскими и международными компаниями по широкому спектру работ, товаров и услуг, которые будут организованы с помощью субподряда на местном уровне", — отметил заместитель генерального директора "Русатом Оверсиз" по проекту "Ханхикиви" Вадим Рябов, сообщает РИА Новости.
"Русатом Оверсиз" и заказчик строительства АЭС "Ханхикиви-1" компания Fennovoima в 2013 году подписали контракт на сооружение станции. "Дочка" "Русатом Оверсиз" RAOS Voima Oy в 2014 году получила 34% в проекте.
Ранее, 16 января, стало известно, что кабинет министров РФ одобрил выделение до 150 млрд рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на проект АЭС "Ханхикиви-1".
На строительство станции будет потрачено 6,5 млрд евро. Из них 1,6 млрд заплатит Fennovoima, а остальные 4,9 млрд — "Росатом". АЭС разместят на мысе Ханхикиви в районе Пюхяйоки. Планируется, что новая АЭС начнет производство электроэнергии в 2024 году. Проект будет адаптирован под финские требования безопасности.
Компания "Росатом" создана в декабре 2007 года. Компании принадлежит 100% акций ОАО "Атомный энергопромышленный комплекс" (55 предприятий отрасли стоимостью $40-50 млрд). По итогам 2013 года выручка по МСФО составила 529,2 млрд рублей, прирост по сравнению с 2012 годом — 11,7%.
АЭС "Ханхикиви-1" будет построена с российским реактором ВВЭР-1200 по проекту АЭС-2006 и, как планируется, начнет производство электроэнергии в 2024 году. Станция разместится на мысе Ханхикиви в районе Пюхяйоки. Fennovoima намерена в 2015 году подать заявку на получение лицензии на строительство этой станции.