Microsoft представила новые возможности операционной системы Windows 10

Автор фото: Microsoft

Корпорация Microsoft представила новые возможности операционной системы Windows 10. В Windows 10 вернулись удобные возможности из Windows 7, а также появились новые функции. Пока идет трансляция, мы будем пополнять статью.

Впервые компания Microsoft представила новую операционную систему Windows 10 на закрытой презентации в Сан-Франциско. Тогда же техническая версия новой ОС стала доступна для скачивания. Однако, разработчики предупреждали, что использовать техническую версию в качестве основной ОС они настоятельно не рекомендуют. Скачав ее, добровольные тестеры в своих отчетах делились с разработчиками своими впечатлениями и выявленными ошибками.
На тестирование технической версии Windows 10 подписались свыше 1,7 миллиона человек, которые установили платформу 3 млн раз. По словам главы мобильного подразделения Microsoft Терри Майерсона (Terry Myerson), отчеты бета-тестеров помогли в разработке пользовательской версии.
В среду, 21 января 2015 года, в 20:00 состоялась официальная открытая презентация, ориентированная на рядовых пользователей ОС Windows 10.
Как уже известно с октября, новая Windows 10 подойдет для многих устройств с диагональю экрана от 4 дюймов до 80 дюймов, включая настольные ПК, ноутбуки, смартфоны, планшеты и  Xbox. Всем устройствам предлагается единая платформа ОС с общим магазином приложений, обновлением приложений, системой поиска и т.п.
Терри Майерсон назвал 3 инновационных направления в работе новой ОС: во-первых, мобильность работы с несколькими устройствами, простота перехода от устройства к устройству благодаря персонализации. Во-вторых, высокая степень защиты персональных данных. И, в-третьих, естественный интерфейс с возможностями управления голосом, жестами, стилусом, и даже взглядом.
Хорошая новость для пользователей Windows 8.1, Windows Phone 8.1 и Windows 7 - в первый год после появления новая Windows 10 будет всем им доступна бесплатно.
Вице-президент по операционным системам Джо Бельфиоре (Joe Belfiore) представил конкретные функции и возможности на примере работы Windows на ПК, гибридных устройствах, планшетах и смартфонах. Например, стартовое меню теперь может разворачиваться на весь экран, а голосовой помощник Cortana теперь работает на любом устройстве, включая ПК. Джо Бельфиоре долго общался с "Кортаной", просил открывать ее различные файлы, спрашивал о погоде, просил подобрать фотографии по нескольким параметрам - Cortana выполнила все просьбы.

Центр уведомлений на мобильных

устройствах синхронизирован с ПК, главное, не забыть войти в учетную запись. Пользователь может переместить сенсорную клавиатуру в любую часть экрана, также появилась кнопка "микрофон" для голосового ввода текстов.
MS Office также стал универсальным для всех устройств. Таким образом, начав работать с документом на одном устройстве, вы легко сможете его изменить или добавить на другом, сохранив практически все возможности форматирования.
Целый ряд оригинальных функций получил новый браузер Spartan. Например, существует возможность делать графические метки "от руки" прямо поверх страниц в браузере. Кроме этого, Spartan при необходимости запоминает страницу, позволяя продолжить чтение или работу при временной потери "сети". Также Spartan слушается команды через голосовой помощник Cortana.
Продолжил презентацию глава XBox Фил Спенсер (Phil Spencer). Он продемонстрировал, как будет работать обещанная интеграция Windows 10. Например, есть возможность переписываться не только с другими игроками, но и с любыми пользователями ОС. А приложение Xbox позволяет играть в те же игры с любых устройств. Т.е. и игры становятся универсальными. "Универсальный" - это слово очень часто звучит в ходе презентации.
Как и ожидалось, в ходе презентации Microsoft показала и новые устройства. Microsoft Surface Hub - 84-дюймовый гигантский планшет, или сенсорный телевизор - называйте как хотите. К нему прилагается умное перо, а предлагается использовать Microsoft Surface Hub для деловых видео-конференций с дополнительными возможностями. Очки дополненной реальности Microsoft HoloLens, в основу которых легла фирменная технология Windows Hologram. Microsoft HoloLens - это самостоятельный компьютер, работающий абсолютно автономно, а не как аксессуар к смартфону.
Завершает мероприятие исполнительный директор компании Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella). В своей речи он рассказывает о том, что новая Windows должна стать "компаньоном человека и другом семьи".
Российские блогеры уже публикуют первые отзывы, и в большинстве своем в оценках осторожны. "Главной новостью презентации стало то, что переход на Windows 10 станет бесплатным для владельцев устройств под управлением Windows 7, Windows 8.1 и WindowsPhone 8.1", - пишет bor_odin; "юзаю уже пару месяцев бетку, отличная система! удобная как семерка и быстрая как восьмерка", - делится опытом o_obormot; "Спасибо, Microsoft, но нет. Действующая 7-ка будет поддерживаться до 20-го года, и это хорошо", - считает macarow; "Если учесть, что заметная часть народу не закончила переход от XP к 7 , то новость забавно выглядит", - скептически замечает gray_bird.