Генпрокуратура РФ начала масштабную проверку торговых сетей

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Генеральная прокуратура РФ начала массово проверять крупных ретейлеров, волна затронула и петербургских ретейлеров. Основная причина проверок — письмо генпрокурора Юрия Чайки, который поручил проверить ценообразование в магазинах.

Вчера, 20 января, по всей России начались массовые проверки ретейлеров. Объясняются они письмом генпрокурора Юрия Чайки, который поручил проверить ценообразование в магазинах.
Проверяли и магазины в Петербурге, говорят ретейлеры.
"В магазинах в Петербурге тоже были проверки, у директоров запрашивают документы, договоры с поставщиками, транспортные накладные, чтобы  выявить информацию о ценообразовании, наценке, говорит Владимир Русанов, руководитель Управление по связям с общественностью и PR Х5 Retail Group, — проверяющие пытаются разобраться в причинах роста цен, речь идет в основном о социально значимых товарах: хлеб, молоко, яйца, соль, сахар и т.д."
Владимир Русанов подчеркивает, что сотрудники Прокуратуры, Россельхознадзора и других ведомств часто просят те документы, которых у директоров магазинов по определению не может быть: "Директора управляют отдельным магазинов, следят за погрузкой-разгрузкой, качеством товаров, а необходимые документы хранятся в нашем центральном офисе, так как наша сеть федерального масштаба". По его словам, проверки продлятся до 23 января.
В магазинах "Дикси" в Северо-Западном регионе проверки начались вчера и продолжаются до сих пор, говорят в пресс-службе. Проверяющие запрашивали документы, касающиеся поставщиков, и интересовались динамикой цен и обоснованием в случае их роста. "Сеть реагирует максимально оперативно, насколько это возможно в условиях, когда запросы получают региональные офисы или даже магазины, в то время как функции ценообразования и закупок в компании полностью централизованы", — говорят в компании.
Ранее министр сельского хозяйства России Николай Федоров заявил, что в 2015 году цены на продукты в стране могут вырасти на 10-15%. При этом он подчеркнул, что ведомство будет делать все необходимое для того, чтобы цены сельхозпроизводителей были адекватны ситуации в экономике.
По данным Росстата, по итогам 2014 года инфляция в России составила 11,4%. Этот показатель стал самым высоким с 2008 года, когда уровень инфляции оценивался в 13,3%. В декабре 2014 года цены на продукты в стране выросли на 2,6%. В декабре 2013 года инфляция составляла 0,5%.
Рост цен в российских магазинах в январе на импортные товары, такие как алкоголь, фрукты, кофе, сахар, составил от 7% до 45%, сообщают представители крупнейших ретейлеров.
По данным Петростата, с 29 декабря по 12 января максимальный рост цен на мороженую рыбу составил 12,9%, черный хлеб — 9,7%, белый хлеб — 7,1%, яблоки — 9,4%. По данным анализа цен УФАС по Петербургу, розничные цены на гречку выросли в Петербурге в среднем на 88%.