Вместо Кичеджи исполком петербургской "Единой России" возглавил Игорь Федотов

Автор фото: Максим Змеев
Пресс-конференция посвященная торжественному открытию Музея Фаберже в здании Шуваловского дворца. На снимке: вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи.

Президиум Генсовета "Единая России" не утвердил Василия Кичеджи в должности руководителя петербургского исполкома. Вместо него внезапно назначен Игорь Федотов, считавшийся техническим кандидатом. Сам Кичеджи уверен, что это недоразумение. По одной из версий, "Москва поставила на место" лидера петербургских единороссов Вячеслава Макарова, но вместе с тем он укрепил контроль над парторганизацией.

Временно исполняющим обязанности руководителя исполнительного комитета петербургского отделения партии "Единая России" назначен Игорь Федотов, говорится в решении президиума генерального совета партии. Игорь Федотов - замруководителя исполкома, начальник отдела агитационно-пропагандистской работы. Вообще-то он был техническим кандидатом: формальности требуют, чтобы на согласование представлялись две кандидатуры.
Для Василия Кичеджи сообщение о том, что он не назначен на пост председателя петербургского исполкома "Единой России" стала полнейшей неожиданностью. "У меня заключен трудовой договор с 1 ноября уже третий месяц. Между мной и отделением партии, мной и Макаровым, - заявил бывший вице-губернатор. - Вы знаете, не всегда можно верить всему тому, что написано. У меня вот есть официальный документ". При этом он не смог объяснить, как сообщение о назначении на этот пост Игоря Федотова появилось на официальном сайте партии власти. "Я этого на сайт не писал. В партии тоже бывают разные несостыковки, так что это ничего не значит. Ну висит на сайте, сейчас написали, завтра уберут", - спокойно отметил Василий Кичеджи.
Однако тут стоит отметить, что петербургское отделение на региональной конференции только выдвигает кандидатуры на пост руководителя исполкома, а вот утверждают их в столице. Василий Кичеджи был назначен петербургскими единороссами своим начальником в конце октября, но в Москве очень долго тянули и не утверждали его кандидатуру. Возможно, бывший вице-губернатор просто не знает о порядке назначения на пост главы регионального исполкома.
Осенью журналисты несколько раз спрашивали у спикера петербургского Законодательного собрания и по совместительству секретаря регионального отделения ЕР Вячеслава Макарова, почему так долго не назначают Василия Кичеджи. Депутат несколько раз говорил, что у "нет никаких сомнений" в утверждении этой кандидатуры.
Неожиданное решение президиума Генсовета может объясняться тем, что "Москва решила поставить Макарова на место", рассуждает один из источников в партии. Он должен был назначить Василия Кичеджи исполняющим обязанности до утверждения в Генсовете, а вместо этого сразу объявил о назначении как о решенном единолично деле - в обход устава партии.
Теорию о том, что Кичеджи даже не рассматривал столь печальный для себя поворот событий подтверждается тем, что на завтра у него, например, назначена встреча с петербургским отделением "Молодой Гвардии Единой России". Анонсировалась она именно как общение подрастающего партийного актива с председателем исполкома регионального отделения Василием Кичеджи. Да и в партии говорят, что бывший чиновник активно работал, строил планы, и ничего не предвещало такой внезапной развязки.
Вопрос в том, случайно ли так вышло, или нет. По одной из версий, Вячеслав Макаров самонадеянно забежал вперед паровоза и спровоцировал внутрипартийный конфликт с федеральным руководством, что ему наверняка "зачтется". Но сложно представить, что опытный политик не знал о необходимых процедурах и сознательно решил ими пренебречь, зная, как щепетильно в Москве относятся к формальностям. Так что по другой версии, это было так или иначе сделано сознательно. После прихода Василия Кичеджи в парторганизацию многие ждали появления альтернативного центра силы, близкого к Смольному, от которого будет зависеть составление списков кандидатов к выборам-2016. И тогда не исключено, что Вячеслав Макаров разыграл что-то вроде гамбита - сделав жертву в виде внутрипартийного конфликта, получил устранение потенциального мощного конкурента. Здесь главное, чтобы к выборам не оказалось, что жертва была слишком большая.
Теперь выходит, что бывший вице-губернатор, который кроме прочего, и хороший друг Георгия Полтавченко, становится безработным. Назначенный вместо него Игорь Федотов, по информации близких к партии источников, является другом Вячеслава Макарова, который и так  не в лучших отношениях с губернатором, а после такого неожиданного назначения все может быть гораздо хуже. Но судя по всему, по партийной линии рычагов влияния у градоначальника нет.
Помимо этого, президиум решил освободить депутата Законодательного собрания Петербурга от фракции "Единая Россия" Елену Киселеву от должности руководителя региональной общественной приемной премьер-министра Дмитрия Медведева в Петербурге. Ее место занял другой депутат местного парламента — Анатолий Дроздов. Кстати, бывший председателем исполкома до Кичеджи и Федотова.