В Петербурге за сутки сгорели две овощебазы

Автор фото: ГУ МЧС по Петербургу

За одну ночь в Петербурге горели две крупные овощебазы во Фрунзенском и Калининском районах. Даже если это совпадение, накал страстей на рынке импорта овощей и фруктов на фоне эмбарго слишком высок, чтобы дело не шло к переделу рынка.

В Петербурге за сутки горели две овощебазы во Фрунзенском и Калининском районах Петербурга. Утром 20 января на территории Калининской плодоовощной базе на проспекте Непокоренных огонь охватил деревянные конструкции кровли в одноэтажном складском здании.
Общая площадь возгорания составила 200 м2, обстановка внутри горела на площади 100 м2. Из-за угрозы распространения пожара возгоранию был присвоен повышенный ранг сложности 1-бис. Сведения о пострадавших не поступали.
Вечером в понедельник, 19 января,  пожар по повышенному номеру сложности тушили во Фрунзенском районе в доме N58 по Софийской улице. "На территории овощной базы, в одноэтажном кирпичном ангаре горела обстановка на площади 240 м2", - уточнили в ведомстве. Пожару был присвоен повышенный номер сложности 1-бис. В 23:42 мск пожар был локализован, погибших и пострадавших нет.
"Пожар небольшой, на работе овощебазы не отразился", — говорит представитель Калининской овощебазы. По его словам, событие было бы незаметным, если бы не совпало по времени с пожаром на Софийской овощебазе.
Черная полоса
Поставки и на Калининскую, и Софийскую овощебазу идут напрямую из петербургского порта, через который, по данным участников рынка, проходят до 80% импортных фруктов и овощей, и затем с этих овощебаз, на которых работают сотни поставщиков, торговля идет на всю страну.
Рынок торговли овощами и фруктами сейчас переживает не лучшие времена. Еще до запрета поставок росло давление на поставщиков со стороны торговых сетей, которые стали напрямую импортировать овощи и фрукты.
Эмбарго на фрукты и овощи из Америки и стран ЕС только усугубило положение. Судя по данным Северо-Западного таможенного управления, поставщики фруктов и овощей потеряли рынок объемом $0,5 млрд — именно на эту сумму в 2013 году были поставлены фрукты и овощи из запрещенных стран. Петербургские компании быстро переключились на неевропейские страны и поставщиков из Южной Америки, но замещения в полном объеме не произошло.  
"Из-за колебаний валют цены на овощи и фрукты растут, при этом доходы потребителей упали, оони стали меньше покупать, в результате сильно упали объемы продаж у всех поставщиков", говорит Олег Солтанов, гендиректор агентства закупок "ЭкспоПро", не уточняя цифр.