КУГИ возглавила Юлия Лудинова

Автор фото: юлия Лудинова ВК

Главой петербургского Комитета по управлению городским имуществом назначена Юлия Лудинова, которая ранее была советником губернатора по экономическим вопросам. Во вторник утром Лудинова была представлена коллективу комитета. На посту председателя КУГИ она сменила Марию Смирнову, которая ушла в декретный отпуск.

Председателем комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) стала Юлия Лудинова, которая ранее была советником губернатора по экономическим вопросам. Как сообщает в микроблоге Twitter глава пресс-службы губернатора Андрей Кибитов, сегодня губернатор Георгий Полтавченко представил нового руководителя коллективу КУГИ.
"С 20 января Юлия Вячеславовна Лудинова исполняет обязанности председателя Комитета по управлению городским имуществом на период временного отсутствия председателя комитета Марии Константиновны Смирновой", - говорится, между тем, в сообщении КУГИ. Кибитов уточнил, что, несмотря на формулировку "на период временного отсутствия", Юлия Лудинова теперь является председателем комитета, а не исполняющим обязанности.
Это кадровое назначение стало неожиданным. Всего три недели назад, после ухода в декрет Мария Смирнова оставила исполняющей обязанности председателя КУГИ своего первого зама – Нино Лордкипанидзе. Засиживаться в декрете Мария Смирнова не собиралась, и планировала выйти на работу через 3 месяца. Однако, после назначения губернатором Георгием Полтавченко новым председателем КУГИ своего советника, эти планы могут не реализоваться.
Юлии Лудиновой 35 лет. Она родилась в Архангельской области. О ее биографии известно немного: в 2004 году она защитила в Петербургском инженерно-экономическом университете диссертацию на тему "Государственные гарантии в системе управления государственным долгом РФ". В 2011 году в том же вузе получила степень доктора экономических наук. До перехода в 2013 году в Смольный преподавала на кафедре государственных и муниципальных финансов. Опыта работы в бизнесе у нее нет.
Одна из главных проблем, решения которой ожидает от нового руководства КУГИ бизнес-сообщество – размещение нестационарных торговых объектов по новым правилам Земельного кодекса. Согласно изменениям, которые вступят в силу с марта 2015 года, продление любого договора аренды с городом должно проходить исключительно через торги в форме аукциона. При этом по плану КУГИ, нестационарная розница сможет избежать аукционов, если городским властям удастся сформулировать и утвердить новые правила работы с владельцами ларьков и павильонов. В проекте комитета такие предприниматели больше не будут арендаторами, а регулироваться размещение ларьков будет только схемой размещения. Однако, как сообщают в КУГИ, "вопрос ещё прорабатывается", окончательное решение не принято. Многие предприниматели не верят, что городу удастся обойти аукционы, и сейчас группа владельцев торговых павильонов готовит письмо президенту с просьбой отменить пункт об обязательности торгов. "Я не верю, что КУГИ сможет решить этот вопрос, - считает руководитель сети киосков Юрий Рагулин. – Причём то, что по окончании срока аренды придётся убрать киоск – только часть беды. Главное – очевидно, что добросовестный бизнес эти аукционы будет проигрывать. Я участвовал более чем в сотне и не выиграл ни одного".
Руководитель общественного движения "Лига арендаторов госимущества" Александр Мишин напоминает, что была информация об объедении двух комитетов – по управлению городским имуществом и по земельным ресурсам. "С точки зрения взаимодействия с предпринимателями, это было бы оправданно, поскольку сейчас вопросы, касающиеся земельных участков, приходиться решать в разных комитетах. Логичнее, чтобы этим занималась одна структура".
 В том случае, если слияние комитетов произойдет во время декретного отпуска прежнего председателя КУГИ, вернутся в Смольный на ту же позицию будет невозможно.
Источник "ДП", знакомый с ситуацией, сообщил, что вопрос о слиянии КУГИ и КЗР по прежнему актуален.  Другой источник рассказал, что вопрос об актуальности сохранения Фонда имущества, как отдельного подразделения в структуре КУГИ, будет решен в марте. "Такие важные функции Фонда, как архивирование, реализация договоров малой приватизации и выкуп участков под объектами недвижимости частично дублируются другими структурами Смольного. В частности, архивным комитетом и КУГИ. Причем, их передача в Смольный будет выгодна для бизнеса. Потому что функции по договорам малой приватизации и выкупу участков под объектами недвижимости КУГИ, в отличие от фонда, будет выполнять эту работу бесплатно. Так что, вопрос о целесообразности существования фонда может возникнуть", - констатирует другой источник издания.
Накануне "Деловой Петербург" сообщал о том, что курирующий КУГИ вице-губернатор Михаил Мокрецов может оставить свой пост - по словам источников, ему активно ищут замену. В Смольном с  конца прошлого года ходят слухи о том, что в скором времени могут быть заменены председатели комитетов по госзаказу, по экономполитике и стратегическому планированию, а также финансов - Сергей Русин, Анатолий Котов и Эдуард Батанов - все три комитета после недавнего перераспределения полномочий в правительстве попали в ведение Михаила Мокрецова. Так что не исключено, что назначение Лудиновой будет первым в череде перестановок и реформы блока. Правда, не вполне понятна перспектива замен, если сам вице-губернатор может уйти.