Георгий Полтавченко объединил КУГИ и комитет по земельным ресурсам

Автор фото: Ковалев Петр

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление об объединении КУГИ и комитета по земельным ресурсам. Новая структура будет называться комитетом имущественных отношений. Реорганизация продлится до апреля.

Губернатор Георгий Полтавченко подписал постановление об объединении комитета по управлению городским имуществом и комитета по земельным ресурсам.
Согласно документу, новый комитет будет переименован в комитет имущественных отношений. Предполагается, что реорганизация будет завершена до 20 апреля 2015 года.
Буквально в этот же день, 20 января, стало известно, что главой петербургского КУГИ назначена Юлия Лудинова, которая ранее была советником губернатора по экономическим вопросам. Во вторник утром Юлия Лудинова была представлена коллективу комитета. На посту председателя КУГИ она сменила Марию Смирнову, которая ушла в декретный отпуск. Подробнее о назначении можно прочитать здесь.
Всего три недели назад, после ухода в декрет Мария Смирнова оставила исполняющей обязанности председателя КУГИ своего первого зама – Нино Лордкипанидзе. Засиживаться в декрете Мария Смирнова не собиралась, и планировала выйти на работу через три месяца. Однако теперь, после создания нового комитета, эти планы могут не реализоваться.
Ранее "Деловой Петербург" сообщал, что Смольный решил сократить полномочия КУГИ: районные агентства будут ликвидированы. Под сокращение попадут около 150 чиновников. Реформа позволит губернатору усилить контроль над комитетом, который ежегодно зарабатывает десятки миллиардов рублей.
Об объединении двух комитетов говорили еще с середины прошлого года - реформу то планировали, то отменяли, то откладывали, то возвращались к ней. Но в итоге объединение все же произошло, и КЗР - один из старейших комитетов городской администрации, созданный еще в 1992 году Анатолием Собчаком - оказался ликвидирован. Первым председателем был, кстати, Сергей Подобед, впоследствии крупный строительный магнат, гендиректор компании "Балтрос", а уже при Путине работавший главой Роснедвижимости.
Предприниматели, к которым ранее обращался ДП, считают, что объединение комитетов вполне логично и удобно, вопросы, касающиеся земельных участков, можно будет решать в одном комитете. Под вопросом теперь существование Фонда недвижимости Петербурга, так как многие функции его дублируются в комитетах Смольного. С другой стороны строители считали, что слияние двух структур вызовет сложности - придется объединять базы данных, произойдут кадровые перестановки, и вообще реорганизация застопорит работу по текущим проектам.