Владимир Потанин предложил разделить в суде с бывшей женой $100 млн

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

Владелец "Интерроса", миллиардер Владимир Потанин предложил к разделу около $100 млн в суде с бывшей женой Натальей Потаниной. Адвокаты экс-супруги  попытаются доказать, что компания "Норильский никель" была нажита совместно и поэтому также нуждается в разделе.

Пресненский суд Москвы разделит между российским миллиардером Владимиром Потаниным и его бывшей супругой Натальей около $100 млн, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление пресс-секретаря Наталии Потаниной Оксану Косоченко.
"Сейчас идет речь о том имуществе, которое предложил к разделу сам Владимир Олегович. С учетом колебаний национальной валюты его стоимость сейчас составляет около $100 млн", — уточнила Оксана Косоченко.
Вместе с тем адвокаты бывшей жены миллиардера попытаются доказать, что компания "Норильский никель" была нажита совместно и поэтому также нуждается в разделе. В свою очередь у Владимира Потанина в собственности 30,3% ГМК "Норильский никель".
"Наталья Николаевна не собирается вмешиваться в бизнес супруга, но она имеет право на достойную компенсацию за более чем 30 лет брака", — добавила пресс-секретарь. Сторона Владимира Потанина отказалась от комментариев, уточнили в агентстве.
Следующее заседание состоится 19 февраля. Процесс проходит в закрытом режиме.
С Натальей Потанин официально развелся в феврале 2014 года после 31 года брака (они поженились в 1983 году). У пары трое детей: совершеннолетние Анастасия и Иван и школьник Василий. Суд постановил, что предприниматель должен выплачивать четверть дохода в качестве алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как отмечал адвокат Потанина, речь идет о сумме около 8,5 млн рублей в месяц. В 2010 году в интервью Forbes миллиардер заявил, что не планирует передавать свое состояние наследникам, чтобы не демотивировать их.
В декабре прошлого года Владимир Потанин официально подтвердил, что женился во второй раз на женщине по имени Екатерина. Издание Tatler писало, что новая избранница 1975 года рождения и работала вместе с бизнесменом.
Владимир Потанин входит в топ-100 мирового рейтинга миллиардеров Forbes. Американский журнал оценивает его состояние примерно в $12,6 млрд. Принадлежащий ему диверсифицированный инвестиционный холдинг "Интеррос", в частности, владеет акциями ГМК "Норильский никель" (30,3%), интернет-холдинга "Афиша-Рамблер-SUP" (50%), горнолыжного курорта "Роза Хутор" (100%).