Чем закончится новый союз России и Танзании

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

У России появился старый новый друг - Танзания, которая когда-то была союзником СССР. Однако омрачить братское слияние может только одно — Танзания является одной из стран, где больше всего в мире притесняют христиан.

Вместо американцев с европейцами у России стали появляться новые друзья. Точнее, старые. Например, Танзания на минувшей неделе записалась в союзники: глава МИД этой страны Бернард Камбилиус Мембе побывал в Москве и заявил, что Россия — это сверхдержава и танзанийцы всегда будут об этом всем напоминать. Также он сообщил, что сейчас пришло время для открытия в Москве офиса Африканского союза: "Чтобы мы могли обсуждать каждодневные проблемы Африканского континента". Что ж, сейчас действительно выдался самый подходящий момент для обсуждения этих проблем. Африка становится все ближе к России. На днях Сергей Лавров встретился с коллегой из Бурунди Лораном Кавакуре и отметил, что есть "прочная основа дружественных отношений". Тунис недавно попросился в Таможенный союз. А Крым посетила делегация из Зимбабве, пообещавшая сотрудничать и делиться опытом. Самым перспективным выглядит, конечно, Тунис — дело пахнет постройкой супермоста через Черное и Средиземное моря.
В советское время подобная коалиция уже была, когда СССР всячески поддерживал борцов против капитализма, в том числе в Африке. В Танзании, естественно, тоже. Была и однопартийная система, и подавление бунтов, но на фоне многих коллег вождь местной революции Джулиус Ньерере выглядел продвинуто и даже переводил Шекспира на суахили. Строили коммунизм там на особых принципах уджамаа, среди которых был как раз максимальный отказ от иностранной помощи в пользу опоры на собственные силы. Правда, полностью реализовать этот принцип не получалось. Заканчивалась дружба почему–то всегда тем, что Танзании, как и другим странам Африки, приходилось списывать многомиллиардные долги. Но сверхдержава есть сверхдержава, а кредиты — ее бремя.
Пожалуй, омрачить братское слияние может только одно — Танзания является одной из стран, где больше всего в мире притесняют христиан. Прямо сказать, их там регулярно безнаказанно убивают. Хуже всего им приходится на входящем в Танзанию острове Занзибар. И, может быть, пора уже подумать, не нуждается ли Занзибар в "вежливых людях".