Продажи жилья в Петербурге ждет провал

Автор фото: Коньков Сергей
Председатель правления ОАО "Группа ЛСР" Александр Вахмистров.

Объемы продаж жилья в Петербурге уже в феврале снизятся минимум на 50% по сравнению с пиковыми показателями декабря 2014 года, прогнозирует глава группы ЛСР Александр Вахмистров. Строители и их подрядчики недосчитаются за год где-то 200 млрд рублей.

Снижение объемов продаж, по словам Александра Вахмистрова, будет связано, главным образом, с сокращением ипотечных программ. "Власти обещали нам какие-то меченые ипотечные деньги. Но меть, не меть — мы их с марта не увидим. А у нас 40% сделок идет с использованием ипотеки. Так что, если не будет снижения ставки Центробанка, провал по продажам неизбежен", — говорит он. Стимулировать продажи в ситуации с заморозкой ипотеки "Группа ЛСР", по его словам, намерена, наращивая программы рассрочек.
Себестоимость строительства, по словам Александра Вахмистрова, при этом вырастет на 10-15%. "Мы заняты оптимизацией себестоимости", — заявил он. Но цены на жилье по итогам 2015 года, по словам гендиректора "Группы ЛСР", вырастут в пределах инфляции: на 8-15%, если ситуация будет стабильная. В противном случае прогнозы делать трудно. Но падать цены точно не будут. На моей памяти таких случаев никогда не было", — говорит Александр Вахмистров. Он заявил, что боится появления на рынке демпингующих компаний. "Но для контроля за ситуацией есть УФАС и другие органы", — отмечает он.
В 2015 году, по словам Александра Вахмистрова, "Группа ЛСР" намерена заняться пополнением земельного банка. "Наступивший год станет годом больших и сильных компаний, которые будут скупать участки и проекты у тех, кто столкнется с проблемами в кризис", — говорит он.
По его словам, в 2015 году "Группа ЛСР" планирует ввести в эксплуатацию 750 тыс. м2 жилья во всех регионах присутствия (790 тыс. м2 было в 2014 году) и продать 850 тыс. м2 жилья (против 1 млн м2 в 2014 году). В том числе, в Петербурге группа планирует ввести в строй 500 тыс. м2 жилья (в 2014 году было 446 тыс. м2). "Но строить мы будем быстрее. Этаж в неделю — ритм этого года", — заявил Александр Вахмистров.
Другие девелоперы Петербурга согласны с тем, что продажи жилья постепенно будут снижаться. "Но не думаю, что так резко, но спад продаж неизбежен. В том числе из-за роста цен на квартиры, который по итогам 1 квартала 2015 года составит 20%. А он, в свою очередь, зависит от роста себестоимости строительства. Арматура и цемент уже подорожали на 30%. Скоро придется повышать и зарплаты рабочей силе, поскольку подрядчики — корейцы, китайцы и турки — по старым ставкам в рублевом эквиваленте работать отказываются", — говорит гендиректор "Дальпитерстроя" Аркадий Скоров.
"Не думаю, что провал будет таким резким. Мой прогноз – падение продаж на 15-25% по отношению к декабрю. Наверняка появятся компании, которые будут демпинговать — снизят цены на 15-20%. Но это будут точечные истеричные эпизоды у компаний со слабыми нервами и трудной ситуацией. В целом по рынку снижения цен я не предвижу. Рынок упадет и отожмется. Но когда — зависит от фронтовых сводок с Украины. А это абсолютно непрогнозируемая тема. В 2008 году определенности в происходящем было гораздо больше", — говорит гендиректор "Ханса
групп" Олег Барков.
По оценке директора департамента жилой недвижимости NAI Becar Полины Яковлевой, в 2014 году в Петербурге и окрестностях было продано приблизительно 4,5 млн м2 жилья. "Пики продаж пришлись на апрель и декабрь. В декабре спрос на покупку первичных квартир вырос на 7% относительно показателей ноября", — говорит она. Совокупная стоимость этой недвижимости оценивается в 400 млрд рублей. Если тенденция по снижению объемов продаж продолжится до конца 2015 года, то по его итогам рынок недосчитается около 200 млрд рублей.
По словам Александра Вахмистрова, "Группа ЛСР" в этом году намерена начать строительство проекта "Морские башни" (54 тыс. м2), дома в Басковом переулке (56 тыс. м2). "В конце года возможен выход на строительную площадку на Октябрьской набережной (там планируется 686,6 тыс. м2 жилья). В октябре 2015 года мы также планируем начать продажи в проекте на территории завода "ЗиЛ" в Москве и рассматриваем возможность участия в торгах по второму участку территории завода. А проект нового жилого квартала на Ржевке в Петербурге, рассчитанный на 1 млн м2 жилья,  старт которого был намечен на 2015 год, скорее всего задержится", — говорит он.
Кроме того, по словам Александра Вахмистрова, компания ищет покупателя на здание по адресу Невский пр., 68. "Хотим продать его целиком одному собственнику. Шансы на продажу есть, поскольку продаем в рублях. Объект оценен в 4 млрд рублей", — заявил он. Также "Группа ЛСР" продает здание на Невском пр., 1. "Объект отлично подходит для офиса сильной федеральной компании. Если покупателя не найдем, «Группа ЛСР» переедет туда сама", — пошутил он.
Что касается проекта на территории блокадной подстанции, то по словам Александра Вахмистрова, в марке 2015 года истекает год моратория на его застройку. "К марту власти города должны принять решение о судьбе этого здания. Если его признают памятником, мы, как законопослушная компания, от проекта откажемся. Но непременно потребуем от Смольного вернуть нам 400 млн рублей, вложенных в проект на данном этапе", — отметил Александр Вахмистров.
В Москве "Группа ЛСР" планирует летом 2015 года получить разрешение на строительство нового квартала на территории завода "ЗиЛ" и в октябре начать там продажи. "Мы рассматриваем возможность участия в торгах по второму участку территории завода", — добавил Александр Вахмистров.
Что касается направления стройматериалов, то, по словам Александра Вахмистрова, компания намерена в 2015 году предложить клинкерный кирпич своего производства на рынок Финляндии и Прибалтики. И получила контракт Группы "Сумма" на намыв песка для строительства метро рядом с Крестовским островом.