Правительство может заморозить цены на продовольствие

Автор фото: Коньков Сергей

Если цены на продовольствие продолжат расти, правительство может начать их регулировать. Одна из мер регулирования - заморозка цен. Сейчас цены не регулируются, потому что есть опасность дефицита.

Правительство не исключает введения регулирования цен на продовольствие, в том числе заморозки цен на некоторые продукты, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на на заявление вице-премьера РФ Аркадия Дворковича 19 января.  
В условиях роста цен на продукты правительство использует все механизмы мониторинга цен на продовольствие, однако регулирование цен еще не используется. Его введут в случае длительного роста цен на продовольствие на 30%, уточнил вице-премьер.
Сейчас цены не регулируют, потому что есть опасения возникновения дефицита продовольствия, цены на которое регулируются. "Но если возникнет необходимость, эти механизмы будут воздействовать", - сказал Аркадий Дворкович.
"Когда какого-то товара в полтора-два раза меньше, чем было прежде, цены оставаться прежними не могут, можете кричать, возмущаться, можно покупать гречку за рубежом, но в том же Китае цены уже в два раза выше, чем выросшие цены у нас", - прокомментировал чиновник рост цены на гречку. Он отметил, что правительство может ввести меру регулирования, а именно - заморозить цены. "Только потом не кричите, что в стране дефицит гречки", - добавил Александр Дворкович.
По данным Росстата, по итогам 2014 года инфляция в России составила 11,4%. Этот показатель стал самым высоким с 2008 года, когда уровень инфляции оценивался в 13,3%. В декабре 2014 года цены на продукты в стране выросли на 2,6%. В декабре 2013 года инфляция составляла 0,5%.
Рост цен в российских магазинах в январе на импортные товары, такие как алкоголь, фрукты, кофе, сахар, составил от 7% до 45%, сообщают представители крупнейших ретейлеров.
По данным Петростата, с 29 декабря по 12 января максимальный рост цен на мороженую рыбу составил 12,9%, черный хлеб — 9,7%, белый хлеб — 7,1%, яблоки — 9,4%. По данным анализа цен УФАС по Петербургу, розничные цены на гречку выросли в Петербурге в среднем на 88%.