Петербург занял 29-е место по числу бедных в рейтинге крупных городов РФ

Автор фото: Киташов Роман

Петербург занял 29-е место по индексу бедности в числе городов с населением более 500 тыс. человек. Наиболее проблемными показателями Северной столицы стали "малообеспеченные молодые мужчины" и общая доля малообеспеченных горожан. Всего в России по итогам декабря прошлого года "на фоне экономических сложностей" к малообеспеченным себя отнесли 54% жителей крупных городов.

Петербург занял 29-е место в рейтинге беднейших городов по результатам исследования, проведенного Департаментом социологии Финансового университета при правительстве РФ в 35 городах с населением более 500 тыс. человек. Согласно приведенным данным, в Петербурге высока доля "малообеспеченных молодых мужчин"(0,47 балла), а по уровню малообеспеченных горожан, город на Неве находится между Оренбургом и Краснодаром (0,37 балла ).
Наибольшие проблемы с бедностью выявлены в Тольятти (индекс 0,8 балла), Астрахани (0,68), Пензе (0,6), Волгограде (0,59) и Саратове (0,55). Для Петербурга этот показатель составил 0,26 балла. Самыми благополучными признаны Владивосток (0,8), Москва (0,8) и Екатеринбург (0,14). Всего в России по итогам декабря 2014 года "на фоне экономических сложностей" к малообеспеченным себя отнесли 54% жителей крупных городов.
В исследовании отмечается, что за последние десять лет ситуация в оценке гражданами своих доходов значительно улучшилась. Так, в 2004 году доля критически бедного населения составляла 36%. В конце 2014 года к этой категории себя отнесли 10% граждан.
16 декабря 2014 года вице-премьер правительства Ольга Голодец заявила, что в России насчитывается 15,7 млн бедных людей. "Но в условиях инфляции их число неминуемо вырастет", — отметила она. Кроме того, Голодец также предупредила, что покупательная способность зарплат может снизиться.
Согласно данным Росстата, реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) в сентябре 2014 года снизились на 6,7% к августу этого года. При этом по сравнению с сентябрем 2013 года они выросли на 0,6%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы россиян без учета налогов выросли на 0,7% с января по сентябрь 2014 года.