МЭР опровергло заморозку пенсионных накоплений до 2018 года

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

МЭР официально опровергло обсуждение заморозки накопительной части пенсий до 2018 года. Министерство считало бы такой шаг нецелесообразным, антикризисный план министерства относится исключительно к "процедуре формирования доходов распределительного компонента в части определения объема трансферта бюджета, направляемого в пенсионный фонд на финансирование страховых пенсий".

Минэкономразвития РФ опровергло информацию о продлении моратория на накопительную часть пенсий до 2018 года. Ранее "Коммерсант" сообщил о том, что антикризисный план МЭР содержит в себе предложение о продлении заморозки и призван обеспечить "оптимальный баланс между размером бюджетного дефицита и фискальной устойчивостью".
Одновременно предложено отказаться от трансфертов, замещающих в ПФР взносы на накопительную пенсию. По расчетам МЭР, это даст в 2016 году бюджету экономию в 37 млрд рублей, в 2017 году — 165 млрд рублей, а в 2018 году — до 220 млрд рублей, писала газета.
Согласно заявлению министерства, МЭР "считало бы такой шаг нецелесообразным". В МЭР указывают, что предложение, содержащееся в разработанном ведомством антикризисном плане, не затрагивает накопительный компонент пенсии и касается только распределительной части. Данное предложение относится исключительно к процедуре формирования доходов распределительного компонента в части определения объема трансферта бюджета, направляемого в пенсионный фонд на финансирование страховых пенсий, следует из сообщения.
Ранее в понедельник замглавы Минфина России Алексей Моисеев сообщил ТАСС, что министерство финансов не обсуждает продление заморозки накопительной части пенсий "в контексте бюджетного процесса". Моисеев также сообщил, что Минфин пока не получил подготовленный Минэкономразвития антикризисный план.