Донбасс приближается к развязке

Сложный переговорный процесс вокруг Донбасса все никак не может толком продолжиться. Москва и Киев делают вид, что не слышат друг друга - обычно это происходит тогда, когда желания слышать нет.

Новый раунд переговоров в Минске оказался сорван. Такое впечатление, что стороны потеряли к ним интерес. Со стороны самопровозглашенных республик не явились лидеры, заявив, что не видят в этом смысла. Официальные представители прибыли, но просто погуляли по Минску. Украина делегировала экс-президента Леонида Кучму, полномочия которого не удовлетворили, в свою очередь, переговорщиков Донбасса. Лидер ДНР Александр Захарченко заявил, что ждет президента Украины Петра Порошенко в Донецке - естественно, тот не приехал.
Обычный дипломатический футбол - вы, говорят, сначала придите к решению, а мы уж приедем и подпишем; да как же, отвечают, мы придем к решению, когда ваши представители и полномочий никаких не имеют. "Ты кто такой? - А ты кто такой?"
Москва и Киев предпочитают делать самостоятельные шаги, причем двигаясь параллельными курсами. Владимир Путин вот обнародовал свое обращение к украинскому коллеге. Самое занятное, что в письме Петру Порошенко Путин почему-то предлагает, "чтобы обе стороны, как украинские силовые структуры, так и ополченцы ДНР и ЛНР, приняли неотложные меры к прекращению взаимных обстрелов". О том, что такое же письмо направлено ополченцам, ничего нигде не сказано. Как будто Порошенко может говорить за ДНР. Зато пресс-секретарь президента Дмитрий Песков смог посетовать: "В ночь с четверга на пятницу президентом России Путиным было направлено письменное послание президенту Украины Петру Порошенко, в котором обеим сторонам конфликта предлагался конкретный план отвода тяжелой артиллерии, - сказал он "Интерфаксу". - К сожалению, украинская сторона отказалась от предлагавшегося плана и не выступила с какими-либо встречными предложениями, и, более того, снова начала боевые действия".
Киев в долгу не остался: "13 ноября 2014 представители Украины и России подписали рабочий документ, который предусматривал четкий график имплементации положений Минского меморандума, в частности, в части обеспечения двустороннего прекращения огня, отвода тяжелых вооружений и возвращения на линию разграничения. Российская сторона отозвала свою подпись из-под этого документа. Сегодня Украина в очередной раз обратилась к Российской федерации с предложением подписать график имплементации Минских договоренностей именно в редакции от 13 ноября и обеспечить прекращение огня с 19 января... Украина неуклонно придерживается всех пунктов Минских соглашений и требует этого от России", - заявил накануне украинский МИД.
То есть все что-то предложили, и с удовлетворением наблюдают, как эти предложения игнорируются. Мирные инициативы часто так и делаются, чтобы другая сторона не могла их по тем или иным причинам принять. Тогда ты получаешься вроде как  миротворец, а оппонент - агрессор. После этого можно переходить в наступление. Тем временем в аэропорту Донецка несколько дней продолжаются бои, и ополченцы, и украинская армия утверждали, что их отчаянно штурмуют, а они стойко держатся. Правда, российские официальные СМИ успели сначала отрапортовать, что аэропорт силами ДНР отбит и взят, но быстро оказалось, что поторопились. Расстрел автобуса под Волновахой тоже превратился в повод для взаимных обвинений. Возобновились артобстрелы городов и сел Донбасса, в которых стороны тоже обвиняют друг друга. Официальный Киев утверждает, что атакует только в ответ на атаки ополченцев.
То, что сорваны переговоры в Минске, не очень удивительно - еще предыдущий их раунд показал, что договариваться сторонам особенно не о чем. Петр Порошенко объявил, что вернет  Донбасс и даже "возродит на нем украинство" - в качестве практических шагов он начал мобилизацию, а для психологической подготовки в Киеве прошли марши под модным нынче лозунгом "Je suis Волноваха" (теперь куда не повернись, все вокруг стали Je suis чего-то). Сергей Лавров в ответ выразил тревогу. Робкие претензии ОБСЕ и ООН, призывающих воздержаться от эскалации конфликта, никто не слышит. Отметить стоит то, что сами ДНР и ЛНР, кажется, уже не воспринимаются как участники процесса: Москва и Киев обращаются друг к другу, игнорируя сами республики. Можно предположить, что в ближайшие недели должна наступить развязка конфликта, или как минимум попытка ее устроить, и она не будет связана с мирными переговорами.