Цены на нефть возобновили снижение, Brent — $49,8, WTI – $48,3

Автор фото: globallookpress.com

В понедельник цены на нефть возобновили снижение на открытии торгов, так как рынки ожидают ухудшения экономической статистики Китая и реагируют на рекордную добычу в Ираке. Фьючерсы на нефть сорта Brent подешевели до $49,78 за баррель, а нефть марки WTI —до $48,3

Мировые цены на нефть в начале недели возобновили снижение после незначительного роста на закрытии торгов в пятницу. Ослаблению рынка способствовало заявление министра нефти Ирака Абдула Карима Луэйби о том, что страна добывает рекордные объемы нефти — 4 млн баррелей в сутки, сообщает агентство Bloomberg. Кроме того, рынки ожидают ухудшения экономической статистики Китая, который во вторник опубликует отчет о ВВП в четвертом квартале, рост которого, по мнению аналитиков, замедлился до 7,2%
Мартовские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к девяти утра по Москве снизились в цене на $0,37 — до $49,8 за баррель. К закрытию рынка в пятницу стоимость фьючерсов увеличилась на $1,9 и составила $50,17 за баррель.
Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи уменьшилась к этому времени на $0,36 — до $48,33 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подорожал на $2,44 (5,28%), до $48,69 за баррель.
"Основные факторы для рынка остаются неизменными. Поставки сырья превышают спрос, и новостей о существенном сокращении добывающих мощностей пока нет" — отметил аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер. По мнению аналитиков, цены на нефть начнут расти после падения ниже $50 за баррель, но многие отмечают, что в долгосрочной перспективе цены будут ниже, чем в последние годы.
"Мы не согласны с теорией, что нефть может торговаться по $20 за баррель. Цена на короткое время может упасть до $30 за баррель, но затем она вырастет. До конца десятилетия цены будут держаться в диапазоне $60-80", — говорится в отчете аналитической фирмы Facts Global Energy (FGE).