Стоит ли поддаваться искушению стать беззаботным фрилансером

Автор фото: Global Look Press

Мы понимаем, что боссы часто бывают невыносимы, и соблазн начать работать на себя велик. Но пока вы не настроили себе планов, прочных как карточный домик, мы решили вам рассказать честную историю про фриланс.

Подумывая послать начальство с его к вам придирками к чертовой бабушке, вы уже представили, что будете свободны как птица, делать только то, что хотите и когда хотите, и никто не будет вам капать на мозг всякими там дедлайнами и отчетами. Короче, вы подумываете о фрилансе. А в вашем мозгу сама собой рисуется картинка: вы с ноутбуком устроились в уютном гамаке на песчаном пляже индийского океана. Или на вершине Эвереста. Или просто на любимом икеевском диване. Мы позволим себе прервать ваши красочные мечты и вернуть вас в реальность, в суровую реальность фрилансера. То, что вы сюда заглянули, верный признак вашей осведомленности о плюсах вольных хлебов.  Чтобы как-то уравновесить ситуацию, расскажем вам о минусах и реалиях.

А вы, собственно говоря, кто?

Давайте смотреть на вещи реалистично: чтобы что-то делать удаленно надо хоть что-то уметь. И если вы бросаете офисную карьеру потому, что, обрекая вас на работу менеджера по продажам, начальство убивает в вас великого дизайнера, писателя и еще пару миллионов безумно талантливых личностей? Чудесно, но почему в вас никто до сих пор не заметил этих ценнейших кадров? Вы их как-то очень надежно прячете? У ваших гениальных альтер эго есть дипломы? Или вы решили, что написанное вами в юности и расхваленное мамой стихотворение и тот факт, что вы как-то смогли сварганить открытку в фотошопе и она всем понравилась, выявляет в вас творческую личность способную этим зарабатывать? Погружая вас еще больше в печальную реальность, скажем: вам не просто нужно уметь что-то, вам нужно это что-то уметь делать хорошо. В идеале – лучше всех. Поэтому, если ваше желание заняться более приятной деятельностью – это пока ничем не подтвержденные амбиции, то или идите и учитесь новому или подумайте о том, как можете удаленно заработать с помощью того, что уже умеете.
Надеемся, вы уже поняли, что взять, хлопнуть дверью и уйти в счастливую фриланс-жизнь прямо так сразу не получится. Как минимум, придется потерпеть нынешнее начальство до тех пор, пока вы не приобретете требуемые знания и умения в том, чем хотите заниматься. А также до тех пор, пока не накопите нужное количество финансовых средств для своей (и всех тех, кого вы обеспечиваете) жизни на ближайшие полгода. Именно столько вам понадобится на то, чтобы поток клиентов стал более или менее постоянным и готовым обеспечить вам приличное существование. А вы как думали, как только вы уволитесь и сядете дома — все тут же ринутся к вам со своими заказами? Нет, не ринутся.
И накопите, на всякий случай, сразу на спортзал. Отсутствие необходимости каждый день добираться до работы и обратно может не очень положительно сказаться на вашей форме и размерах.

Ищите клиентов, правильных клиентов

Теперь о клиентах. В идеале начать их искать, пока вы еще "работаете на дядю". Можете присмотреться к нынешним клиентам и партнерам. Только не атакуйте их агрессивными предложениями, а то лишитесь и той работы, которую имеете. Если кого-то найдете –  отлично, они очень пригодятся в дальнейшем. Если нет – еще лучше, это верный знак, что никакой фриланс вам не нужен, сидите и занимайтесь тем, чем занимались!
Пока у вас есть работа, можете взяться за несколько проектов по заниженной стоимости или бесплатно, чтобы наработать портфолио. Только не увлекайтесь, а то потом от вас так и будут ждать бесплатного труда.
И еще: не ищите абы кого. Вам потом с ними работать. Если половина ваших клиентов окажется хамами, а другая – неплатежеспособными нищебродами, то вина в этом будет только ваша. Значит так искали. Начальник теперь над вами не висит, и винить некого, кроме себя!

Прощай, начальник! Привет, начальник!

Допустим, всё сложилось: недостающие знания получены, деньги накоплены, клиенты найдены. Всё чудесно: теперь вы наконец-то сам себе начальник! А заодно и сам себе подчиненный, секретарь, PR-менеджер, курьер, бухгалтер, продажник, юрист, кризис-менеджер. Ах, да, ну и плюс то, что вы выбрали своей основной деятельностью. Вы теперь сами решаете, сколько вам отдыхать, а сколько работать. Но чем больше отдыха – тем меньше денег. Отпуска и больничные отменяются!
Но помимо вашей собственной персоны у вас появится еще начальник, скорее даже не один. Это ваши клиенты. Они вам, конечно, не станут указывать, когда вам обедать и как вести себя, но если им что-то не понравится, они просто от вас уйдут, и вы лишитесь прибыли.

Кстати, насчет "сам себе юрист"

Продумайте, как вы будете действовать с правовой точки зрения. Работать на честном слове, конечно привлекательно, на первый взгляд. Но только на первый, уже даже на первый с половиной всё оказывается не так просто. Работая без договора, вы подвергаете себя опасности остаться без денег. Клиент, который не знает вас сто пятьдесят с хвостиком лет, тоже будет не сильно рад такому варианту – вдруг вы ничего не сделаете? У вас есть несколько возможностей: заключить трудовой договор, договор подряда или, в соответствии с Гражданским кодексом, любой другой договор, не противоречащий законодательству РФ.
Также можно учредить ИП или ничего совсем не делать, сидеть и ждать, пока к вам постучится налоговая. Ждать, вполне возможно, придется долго, и есть шанс вовсе не дождаться. Но у вас в новой роли и так найдутся поводы понервничать, к чему еще один?

Интровертов не предлагать

Если ваши коммуникативные навыки ограничиваются тремя-пятью словами, которые из вас приходится вытягивать несколько часов, лучше оставайтесь там, куда вас взяли. Удаленная работа не избавит вас от необходимости общаться с людьми. Напротив, обяжет делать это как можно чаще.  Вы будете искать клиентов, уговаривать их, встречаться с профессионалами в вашей (чтобы не быть аутсайдером) и других областях (чтобы ваш проект не был однобоким) деятельности. И это, как минимум. Скорее всего, появится куча внеплановых необходимостей общаться.  

Безработный бездельник

Фрилансер — пока еще не самое распространенное у нас в стране явление. К тому же, это не профессия. Поэтому периодически вас будут приравнивать к безработному. Или к бездельнику. А, скорее всего, объединят два этих чудесных описания применительно к вам. Если вы не сильно озабочены мнением окружающих, а как настоящий фрилансер – вы не должны беспокоиться, то вам это "до лампочки". Только учтите, если вы не живете в гордом одиночестве, то на вас еще свалятся все домашние дела, как на сидящего дома бездельника. Если – один, то они тоже свалятся, но вы сможете их первое время игнорировать и никто вам ничего не скажет. А бардак вокруг вас будет только способствовать креативности и продуктивности, мы вам об этом рассказывали недавно.
Ну вот, мы нагнали немного туч в вашу безоблачную картину жизни фрилансера. Не потому, что мы вредные. Это тест. Как только вы сможете при помощи своей настойчивости разогнать все тучи, вам обеспечено счастливое будущее свободного от офисной кабалы удаленного работника.