Сердюков подтвердил информацию о провокациях против Васильевой и опроверг ущерб Минобороны

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

Экс-глава Минобороны Анатолий Сердюков в суде подтвердил, что знал о провокациях в отношении Евгении Васильевой и его самого, но не уточнил, кто и зачем их готовил. Кроме того, Сердюков заявил, что никакого ущерба Минобороны не было.

Экс-министр обороны Анатолий Сердюков 15 января подтвердил наличие информации о возможных провокациях, цель которых, была дискредитировать его и Евгению Васильеву. "Была такая информация", — заявил он на заседании Пресненского суда Москвы, отвечая на соответствующий вопрос самой Васильевой. Кто и зачем готовил эти провокации, он не уточнил, сообщает РИА Новости. Ранее Сердюков заявил на суде, что его подчиненная Евгения Васильева в годы совместной работы его не обманывала.
Кроме того, бывший глава оборонного ведомства заявил, что никакого ущерба Минобороны не было. "А я что могу сказать? Я считаю, что ущерба не было вообще", — ответил Сердюков на вопрос о том, где те деньги, которые вменяют в качестве ущерба. Ранее Сердюков заявил о том, что, продавая имущество министерства, Евгения Васильева действовала в целях сокращения государственных расходов.
Дело "Оборонсервиса" было возбуждено в 2012 году. По версии следствия, главная фигурантка дела Евгения Васильева, в прошлом руководитель департамента имущественных отношений Минобороны, ввела бывшего министра в заблуждение и уговорила заключить договор на оказание агентских услуг с ее подконтрольной организацией "ЦПП Эксперт". На скамье подсудимых находятся еще четыре человека.  
Следствие считает, что через этот холдинг Минобороны чиновница распродавала наиболее ликвидное имущество ведомства по заниженным ценам, а затем легализовала полученные доходы через подконтрольные ей фирмы. Ущерб, нанесенный бюджету, оценивается в 3 млрд рублей. Васильева находится под домашним арестом с 2012 года. 16 декабря 2014 года суд продлил его до 23 марта 2015 года.